Даже Палестинцы против террористов Хамас

Израиль поддерживает ополченцев на территории Газы, неподконтрольной ХАМАС

Неподконтрольную террористам часть Газы контролирует поддерживаемый Израилем Яссер Абу-Шабаб, лидер ополченцев. Он — 32-летний бедуин из Рафаха и человек из крупного клана Абу-Шабабов племени Тарабин. 8 июня он призвал ХАМАС «уйти, особенно после сотен протестов с требованием их ухода». Возглавляемое им ополчение под названием «Палестинские народные силы» хочет «защитить права палестинцев от террора Хамас», говорит Абу-Шабаб. В его анклав, свободный от террористов, уже переселились «сотни семей».

В 2024 году ХАМАС убил брата лидера ополченцев — в ходе расправ с противниками в борьбе за власть. Поэтому причины его восстания скорее личные, чем политические, считает политический обозреватель BILD Филипп Фабиан. Некоторые израильские политики опасаются, что позднее палестинские ополченцы повернут оружие уже против Израиля.

Тем не менее эксперт по Газе Джозеф Брауде, основатель и руководитель неправительственной организации «Центр мирной коммуникации», видит проблеск надежды в появлении альтернативы террористам. Это даёт людям в Газе представление о том, что будет после поражения ХАМАС; формируется гражданская администрация, которая может прийти на смену террору.

По мнению Брауде, помешать смене власти в секторе может новое перемирие между Израилем и ХАМАС, заключённое под давлением США. Террористы используют любую паузу в боевых действиях, чтобы расправиться со своими врагами и восстановить контроль над Газой.

📌 По оценке Брауде, в последние годы около 30% жителей Газы поддерживали Хамас, но оппозиция террористической группировке стремительно растёт. Всё больше людей винит террористов в том, что они втянули их в эту войну.

Но не один нормальный человек не будет любить Израиль тем не менее!

Хамас создали евреи. Этим все сказано. Вообще не удивлюсь, если они до сих по подконтрольны сионистам. Вот и этого Абу поддерживает Израиль..хрестоматийное "разделяй и властвуй". Они испокон так с врагами расправлялись.