Скомпилировать апк из нескольких html файлов
Допустим у меня есть несколько файлов моего статичного сайта: index.html, style.css, script.js.
Возможно ли как то превратить эти файлы в приложения для телефона?
Например сделать так, что бы при открытии приложения, открывался веб- просмотр на весь экран с содержанием файла index.html.
а нахрена такие сложности?
Да, можно скомпилировать APK из HTML-файлов, превратив их в мобильное приложение. Вот краткие способы:
1. Использовать WebView-приложение
Самый простой способ — создать нативное приложение (Android), которое отображает index.html в полноэкранном WebView.
Инструменты:
Android Studio (Java/Kotlin) – ручное создание.
WebView-генераторы (онлайн, без кода):
2. Фреймворки для гибридных приложений
Если нужен более гибкий вариант (iOS + Android):
Apache Cordova / Capacitor – упаковывает HTML/CSS/JS в APK.
1234npm install -g cordova cordova create myApp cordova platform add android cordova build android
React Native / Flutter + WebView – если нужно больше нативных функций.
3. PWA (Progressive Web App)
Если не нужен APK, можно сделать PWA (устанавливается через браузер):
Добавить manifest.json и сервис-воркер.
Хостить на веб-сервере (GitHub Pages, Firebase).
Итог:
Быстро → Онлайн-генераторы WebView.
Гибко → Cordova/Capacitor.
Без магазинов приложений → PWA.
APK будет открывать index.html в полноэкранном режиме.