Скомпилировать апк из нескольких html файлов

Допустим у меня есть несколько файлов моего статичного сайта: index.html, style.css, script.js.

Возможно ли как то превратить эти файлы в приложения для телефона?

Например сделать так, что бы при открытии приложения, открывался веб- просмотр на весь экран с содержанием файла index.html.

а нахрена такие сложности?

Да, можно скомпилировать APK из HTML-файлов, превратив их в мобильное приложение. Вот краткие способы:

1. Использовать WebView-приложение

Самый простой способ — создать нативное приложение (Android), которое отображает index.html в полноэкранном WebView.

Инструменты:

  • Android Studio (Java/Kotlin) – ручное создание.

  • WebView-генераторы (онлайн, без кода):

2. Фреймворки для гибридных приложений

Если нужен более гибкий вариант (iOS + Android):

  • Apache Cordova / Capacitor – упаковывает HTML/CSS/JS в APK.

    npm install -g cordova
    cordova create myApp
    cordova platform add android
    cordova build android
  • React Native / Flutter + WebView – если нужно больше нативных функций.

3. PWA (Progressive Web App)

Если не нужен APK, можно сделать PWA (устанавливается через браузер):

  • Добавить manifest.json и сервис-воркер.

  • Хостить на веб-сервере (GitHub Pages, Firebase).

Итог:

  • Быстро → Онлайн-генераторы WebView.

  • Гибко → Cordova/Capacitor.

  • Без магазинов приложений → PWA.

APK будет открывать index.html в полноэкранном режиме.