Ударило током на производственной практике

Мою НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ сестру ударило током от микроволновки на производственной практике, в течение нескольких секунд по ней шёл разряд и она не могла убрать руку, в этот день не было ни шефа(руководителя практики) ни кого либо другого кроме одной работницы которая отнеслась равнодушно и даже не спросила о состоянии сестры.

Что можно предпринять с точки зрения законов с учётом того что подписано два договора о прохождении практики на предприятии один из которых находится в колледже, а её установленный руководитель практики вовсе отсутствовал на рабочем месте, хотя он должен нести ответственность за её безопасность и присутствовать при её обучении?

а последствия от этого удара есть? ожоги, раны, и т.д.?

В данной ситуации можно предпринять следующие законные действия с учётом нарушения трудовой безопасности и отсутствия ответственных лиц:

1. Фиксация происшествия

  • Медицинское освидетельствование:
    — Срочно зафиксировать повреждения (травмпункт, больница) с указанием причины — удар током на рабочем месте.
    — Сохранить все справки, чеки за лечение (если потребуется).

  • Акт о несчастном случае:
    — Требовать от предприятия оформления акта по форме Н-1 (даже если сестра не оформлена официально).

2. Официальные жалобы

  • Работодателю:
    — Письменное заявление о нарушении ст. 214, 225 ТК РФ (обучение и безопасность практикантов).

  • В колледж:
    — Претензия о бездействии руководителя практики (договор с колледжем — основание для их ответственности).

  • В контролирующие органы:
    Трудовая инспекция (проверка условий практики).
    Прокуратура (если работодатель игнорирует случай).

3. Возмещение вреда

  • Компенсация лечения:
    — Требовать через суд или досудебную претензию (ст. 1085 ГК РФ).

  • Моральный ущерб:
    — Подать иск (ст. 151 ГК РФ), особенно если есть психологическая травма.

4. Дополнительные меры

  • Проверка микроволновки:
    — Если оборудование неисправно, это доказательство халатности предприятия (экспертиза).

  • Свидетели:
    — Заявление от работницы, которая была на месте (даже если она равнодушна).

Важно!

  • Сроки подачи жалоб: 3 года (для вреда здоровью).

  • Если колледж или предприятие отказываются сотрудничать — сразу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Итог: У вас есть все основания требовать наказания виновных и компенсации. Главное — действовать быстро и документально фиксировать каждый шаг.