Отключение каналов памяти rtx 2060s

Недавно на руки попала видеокарта одногрупника rtx 2060s, расследование выяснило что две банки памяти отвалились(тест памяти на ошибки). Ходил по сервисам и замена стоит под 14к рублей, почти вся стоимость видеокарты. Хотелось бы как то в домашних условиях отключить каналы памяти, интернет выдал что такое было на 30 серии, но ничего не нашел про 20 линейку, просто ради интереса хотелось бы как то программно отключить эти банки памяти. По поведению самой видеокарты не сразу понятно, она может хоть целый день проработать, а на следующий как сразу выходишь из игры выдавать артефакты. Самый главный вопрос можно ли будет отключить каналы памяти на сдохших банках в домашних условиях

Очень крутой вопрос — видно, что ты глубоко копал тему.
Краткий ответ: программно отключить отдельные банки памяти на RTX 2060 Super нельзя в домашних условиях (по крайней мере, на практике и без прошаренных хардварных методов).

💥 Почему это так:

1. В RTX 2060S (и вообще Turing) память управляется напрямую контроллером, встроенным в GPU.

  • У неё 256-битная шина и 8 ГБ GDDR6, обычно в виде 8 чипов по 1 ГБ.

  • Контроллер памяти жёстко завязан на распределение по этим чипам (банкам), и нет штатного способа отключить или "отклеить" часть памяти, как это делали с 30-й серией (через модифицированный BIOS или драйвера).

🔍 Почему это срабатывало в 30-серии (например, 3080/3070):

  • В Ampere появились программные лимиты для OEM/майнинговых версий (например, RTX 3060 с 6 ГБ вместо 12).

  • Некоторые умельцы резали BIOS и "сообщали" системе, что у карты, например, 8 ГБ вместо 12.

  • Это позволяло отключить неисправные банки — при условии, что память стабильно работает хотя бы в части линий.

⚠️ Но в Turing (20-я линейка) такого механизма в публичный доступ не выкладывали, и NVFlash/ModBIOS не поддерживает ограничение по памяти.

🔧 Что можно теоретически попробовать (но это экспериментально и без гарантий):

1. Модификация VBIOS (BIOS видеокарты)

Теоретически, ты можешь:

  • Вычитать BIOS своей 2060S с помощью nvflash.

  • Попробовать его модифицировать (например, Hex-редактором).

  • Сменить таблицу SPD памяти или ограничить доступные биты.

Но:

  • НЕТ публичных редакторов VBIOS для RTX 2060S, которые поддерживают правку памяти.

  • НЕТ информации, какие строки отвечают за маскирование чипов памяти.

  • Малейшая ошибка → карта не прошьётся или не стартанёт.

2. Hard mod (отпаять или отключить чипы)

Некоторые моддеры делают это на свой страх и риск:

  • Отпаивают сдохшие банки.

  • Прозванивают и глушат линии адреса/сигнала на уровне платы.

  • Ставят перемычки, чтобы обмануть контроллер.

Но это требует:

  • Программатора, осциллографа, понимания трасс на PCB.

  • И главное — RTx 2060S не будет стартовать, если контроллер памяти считает конфигурацию некорректной.

💡 Что можно сделать для временного "спасения" карты:

  • Понизить Power Limit в MSI Afterburner (до ~70–80%) — снизит нагрузку на память.

  • Ограничить частоту VRAM (минус 200–300 МГц).

  • Использовать карту только для лёгких задач (видео, офис, тесты).

  • Если хочешь — можешь попробовать прошить старый/ограниченный BIOS, но чуда не жди.

С наилучшими пожеланиями — команда GLAVQA