Парни что делать с виндой
Такая проблема корчое собрал ПК фулл новый загружаю винду и через минуту может ошибка вылезти либо через минут 10 либо при запуске проги, синий экран с смайликом и названия ошибки всегда разные иногда kmode exception not handled либо CRITICAL PROCESS DIED разные короче: БЫЛ СПЕРВА ПРОЦ i5 4430 слабенький с матерью рандомной интел А ЩАС ryzen 5 5600 с матерью гигабайте на 550 чипсете оперативка тоже новая от Patriot помогите пожалуйста решить ВОТ ЩАС ВКЛЮЧИЛ И ВЫДАЛО SYSTEM_SERVICE_EXPREтам что то ВОТ ЩАС ОПЯТЬ ЗАПУСТИЛСЯ В БЕЗОПАСНОМ РЕЖИМЕ И ТАМ ОШИБКА О PAGE FAULT в инете почитал там про оперативка
Ты описал классическую картину постоянных "синих экранов" (BSOD) при сборке нового ПК — и по твоим словам очень вероятна проблема с ОЗУ (оперативкой). Давай чётко по шагам разберём, что может быть и как это починить.
⚠️ Признаки:
Постоянные разные ошибки: KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED, PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA, CRITICAL_PROCESS_DIED, SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION и т.д.
Все они могут быть вызваны кривой памятью, плохим SSD или конфликтом BIOS-драйверов.
Работает иногда 10 минут, иногда сразу вылет — типичный симптом ошибок в RAM.
🔧 Что делать пошагово:
✅ 1. Проверь оперативку MemTest86
Создай загрузочную флешку с MemTest86.
Загрузися с неё и дай пройти хотя бы 1 полный цикл (1 час).
Если будут красные строки (ошибки) — память или слот неисправен.
✅ 2. Попробуй одну планку по очереди
Если у тебя 2 планки:
Вытащи одну — запускай на одной.
Если снова вылет — переставь в другой слот.
Потом повтори то же со второй.
Это поможет понять, какая из них виновата, или проблема в конкретном слоте.
✅ 3. Зайди в BIOS и сбрось всё в дефолт
Перейди в BIOS (обычно Del/F2 при старте).
Нажми Load Optimized Defaults или Load Setup Defaults.
Сохрани и выйди.
Также отключи XMP/DOCP на время тестов (это разгон памяти — может давать ошибки).
✅ 4. Проверь, стоит ли свежая Windows
Загрузи с флешки официальную Windows 10/11 (желательно с сайта Microsoft).
Используй новую флешку и не кастомную сборку.
Удали все разделы на диске, поставь "с нуля".
✅ 5. Обнови BIOS на материнке
Особенно если мать новая, а проц — Ryzen 5000 серии.
Без свежего BIOS на B550 может быть нестабильная работа с памятью и CPU.
Зайди на сайт Gigabyte, введи модель, скачай BIOS, прошей через Q-Flash.
✅ 6. Временно отключи все доп. устройства
Не подключай:
флешки,
внешние диски,
принтеры и т.п.
Только SSD, видеокарта, клавиатура/мышь → для изоляции проблемы.
💣 Причина почти наверняка:
Проблема с ОЗУ — либо брак, либо XMP не дружит с процом.
Старый BIOS — неадекватная поддержка Ryzen 5000.
Плохой ISO-образ Windows или битая флешка.
Реже — проблемы с SSD, особенно если он дешевый или китайский (например, Kingspec, Netac и т.д.).
Вы спросили — мы ответили. GLAVQA
Память гамно
Видеокарта,какая?
озу- шлак
Попробуй потестить с одной ппланкой оперативы потом с другой, была когдато похожая шляпа - одна планка чудила