Задача по физике для 9 класса
Мальчик пнул ногой мяч под углом к горизонту вслед удаляющемуся грузовику. Мяч
ударился в задний борт грузовика в высшей точке своей траектории на высоте 2,5 м и, упруго отразившись,
упал на землю на расстоянии 7 м от мальчика. Какова была скорость грузовика в момент удара?
Ответ: ≈5 м/с. Но мне надо именно решение, потому что я не понимаю, как скорость грузовика связать со скоростью шара. Только, возможно, если решать в СО грузовика но не факт.
связать со скоростью шара. Только, возможно, если решать в СО грузовика но не факт.
Давай разберём задачу пошагово.
Дано:
Высота максимальной точки траектории мяча: h=2,5 мh=2,5м.
Расстояние от мальчика до точки падения мяча: L=7 мL=7м.
Удар мяча о грузовик происходит в высшей точке траектории, где вертикальная скорость мяча vy=0vy=0.
Удар упругий, значит, горизонтальная скорость мяча относительно грузовика меняет направление на противоположное, но сохраняет модуль.
Найти:
Скорость грузовика uu в момент удара.
Решение:
1. Анализ движения мяча до удара
Мяч движется по параболе. В высшей точке:
Вертикальная скорость vy=0vy=0.
Горизонтальная скорость vxvx остаётся постоянной (если пренебречь сопротивлением воздуха).
Из кинематики вертикального движения:
vy=v0y−gt=0 ⟹ tподъёма=v0ygvy=v0y−gt=0⟹tподъёма=gv0y
Высота подъёма:
h=v0yt−gt22=v0y22g ⟹ v0y=2ghh=v0yt−2gt2=2gv0y2⟹v0y=2gh
Подставляем h=2,5 мh=2,5м, g≈10 м/с2g≈10м/с2:
v0y=2⋅10⋅2,5=50≈7,07 м/сv0y=2⋅10⋅2,5=50≈7,07м/с
Время подъёма:
tподъёма=v0yg=7,0710≈0,707 сtподъёма=gv0y=107,07≈0,707с
2. Горизонтальное движение мяча до удара
Горизонтальная скорость мяча vxvx постоянна.
За время подъёма tподъёмаtподъёма мяч пролетает расстояние dd:
d=vx⋅tподъёмаd=vx⋅tподъёма
3. Удар о грузовик (в системе отсчёта грузовика)
В высшей точке мяч имеет только горизонтальную скорость vxvx (так как vy=0vy=0).
Грузовик движется со скоростью uu.
Относительно грузовика скорость мяча перед ударом:
vотн=vx−uvотн=vx−u
Удар упругий, значит, после удара горизонтальная скорость мяча относительно грузовика меняет направление:
vотн′=−(vx−u)vотн′=−(vx−u)
Тогда абсолютная скорость мяча после удара:
vx′=u+vотн′=u−(vx−u)=2u−vxvx′=u+vотн′=u−(vx−u)=2u−vx
4. Движение мяча после удара
После удара мяч падает с высоты h=2,5 мh=2,5м.
Время падения:
tпадения=2hg=2⋅2,510=0,5≈0,707 сtпадения=g2h=102⋅2,5=0,5≈0,707с
За это время мяч пролетает по горизонтали:
L−d=vx′⋅tпадения=(2u−vx)⋅0,707L−d=vx′⋅tпадения=(2u−vx)⋅0,707
Но d=vx⋅0,707d=vx⋅0,707, поэтому:
L=d+(2u−vx)⋅0,707=vx⋅0,707+(2u−vx)⋅0,707L=d+(2u−vx)⋅0,707=vx⋅0,707+(2u−vx)⋅0,707L=2u⋅0,707L=2u⋅0,707
Подставляем L=7 мL=7м:
7=2u⋅0,707 ⟹ u=72⋅0,707≈71,414≈4,95 м/с7=2u⋅0,707⟹u=2⋅0,7077≈1,4147≈4,95м/с
Округляем:
u≈5 м/сu≈5м/с
Ответ:
Скорость грузовика в момент удара ≈5 м/с≈5м/с.
Обозначим:
V0 - скорость мяча в высшей точке траектории до столкновения с бортом,
V1 - скорость мяча в высшей точке траектории после столкновения с бортом.
Тогда, скорость грузовика можно найти из условия (столкновение мяча с бортом абсолютно упругое):
V0 + V1 = 2*Vгрузовика.
Время падания мяча с высоты h (высшей точки траектории) равно:
h = (g*t^2)/2.
Если из условия задачи так:
V0*t = S,
V1*t = S - 7,
то решение не однозначное.
А если так:
V0*t = S1,
V1*t = S2 и S1 + S2 = 7,
то решение будет однозначным и смотреть это решение ниже в сообщениях.