В 750-м году китайцы осадили Ташкент. Т. е. узбеки более древние ,чем русские?
ваше мнение?
Нет, это не так. Давайте разберёмся по порядку.
1. Осада Ташкента в 750 году
В 751 году произошла битва при Таласе между войсками Аббасидского халифата (арабы и их союзники) и Танского Китая (китайцы и карлуки). Однако сам Ташкент (тогда Чач или Шаш) был осаждён и взят китайцами в 750 году под командованием гао Сяньчжи (корейского генерала на службе у Тан).
Но важно понимать:
- В то время Ташкент населяли не узбеки, а согдийцы (иранский народ) и тюрки (предки современных узбеков, казахов и др.).
- Узбеки как этнос сформировались гораздо позже – в XV–XVI веках, когда кочевые племена Дешт-и-Кипчака (под предводительством Шейбани-хана) смешались с оседлыми персоязычными и тюркскими народами Мавераннахра.
2. Сравнение с русскими
- Русские как народ сформировались из восточных славян (кривичи, вятичи, словене и др.) примерно в IX–XI веках (эпоха Киевской Руси).
- Узбеки (в современном понимании) появились позже – в XV–XVI веках.
Вывод:
- Народы, жившие на территории Ташкента в 750 году, не были узбеками – это были согдийцы и древние тюрки.
- Узбеки как этнос моложе русских, но их предки (тюрки, согдийцы, саки) жили на этих землях задолго до формирования русской нации.
Так что неправильно говорить, что узбеки древнее русских, но их предки действительно населяли Среднюю Азию за много веков до появления Руси.
самые древние это великие укры, не надо ляля
Моё мнение ты Пиздoбoл.
Там и бкхарцы были и хазарийцы. Тут как с Украиной Киев есть украинцев не было. Там есть и более древние города, Самарканд например
Все люди на земле произошли от узбеков. Я где-то это читала.