Почему диапазон всасывания Центробежные насосы Дможет достигать только пяти или шести метров?
Насосы с осевым разъемным корпусом широко используются в водоподготовке, химической промышленности, сельскохозяйственном орошении и других областях. Их основная функция — транспортировка жидкости из одного места в другое. Однако, когда насос всасывает воду, его диапазон всасывания обычно ограничивается пятью-шестью метрами, что вызывает вопросы у многих пользователей. В этой статье будут рассмотрены причины ограничения диапазона всасывания насоса и физические принципы, лежащие в его основе.

Прежде чем обсуждать, мы должны сначала прояснить, что диапазон всасывания насоса — это не напор. Разница между ними заключается в следующем:
1. Диапазон всасывания
Определение: диапазон всасывания относится к высоте, на которой насос может всасывать жидкость, то есть вертикальному расстоянию от поверхности жидкости до впускного отверстия насоса. Обычно это относится к максимальной высоте, на которой насос может эффективно всасывать воду в условиях отрицательного давления.
Факторы влияния: на диапазон всасывания влияют такие факторы, как атмосферное давление, сжатие газа в насосе и давление паров жидкости. При нормальных обстоятельствах эффективный диапазон всасывания насоса обычно составляет около 5-6 метров.
2. Напор
Определение: Напор относится к высоте, которую насос с осевым разъемным корпусом может создать через жидкость, то есть к высоте, на которую насос может поднять жидкость от входа до выхода. Напор включает не только высоту подъема насоса, но и другие факторы, такие как потери на трение в трубопроводе и местные потери сопротивления.
Факторы влияния: на напор влияют кривая производительности насоса, расход, плотность и вязкость жидкости, длина и диаметр трубопровода и т. д. Напор отражает рабочую мощность насоса в конкретных рабочих условиях.
Основной принцип работы Центробежные насосы Дзаключается в использовании центробежной силы, создаваемой вращающимся рабочим колесом, для перемещения потока жидкости. Когда рабочее колесо вращается, жидкость всасывается во входное отверстие насоса, а затем жидкость ускоряется и выталкивается из выходного отверстия насоса вращением рабочего колеса. Всасывание насоса достигается за счет атмосферного давления и относительно небольшой разницы давлений в насосе. Разница в атмосферном давлении также влияет на:
Ограничение атмосферного давления
Диапазон всасывания насоса напрямую зависит от атмосферного давления. На уровне моря стандартное атмосферное давление составляет около 101,3 кПа (760 мм рт. ст.), что означает, что в идеальных условиях диапазон всасывания насоса теоретически может достигать около 10,3 метров. Однако из-за потерь на трение в жидкости, силы тяжести и других факторов фактический диапазон всасывания обычно ограничен 5-6 метрами.
Сжатие газа и вакуум
По мере увеличения диапазона всасывания давление, создаваемое внутри насоса, уменьшается. Когда высота вдыхаемой жидкости превышает эффективный диапазон всасывания насоса, внутри насоса может образоваться вакуум. Эта ситуация приведет к сжатию газа в насосе, что повлияет на поток жидкости и даже приведет к неисправности насоса.
Давление паров жидкости
Каждая жидкость имеет свое собственное определенное давление паров. Когда давление паров жидкости близко к атмосферному, она имеет тенденцию испаряться и образовывать пузырьки. В конструкции Центробежные насосы Добразование пузырьков может привести к динамической нестабильности жидкости, а в тяжелых случаях может также вызвать кавитацию, которая не только снижает производительность насоса, но и может повредить корпус насоса.
Ограничения конструкции
Конструкция насоса основана на определенных принципах механики жидкости, а конструкция и материал его рабочего колеса и корпуса насоса тесно связаны с его рабочими характеристиками. Из-за естественных характеристик
насосы конструкция не поддерживает более высокий диапазон всасывания, что значительно снижает его рабочую эффективность при диапазоне всасывания более пяти или шести метров.
Вывод
Предельный диапазон всасывания Центробежные насосы Допределяется множеством факторов, таких как атмосферное давление, характеристики жидкости и конструкция насоса. Понимание причины этого ограничения поможет пользователям делать разумный выбор при применении насосов и избегать проблем с эффективностью оборудования и отказами, вызванных чрезмерным всасыванием. Для оборудования, требующего большего всасывания, рассмотрите возможность использования самовсасывающего насоса или других типов насосов для удовлетворения конкретных требований использования. Только при правильном выборе и использовании оборудования можно полностью использовать производительность насоса.
Да всем насрать придурок