Наша флора

Помогите!! Как называется почва в лесу

Не лесная подстилка, не гумус. Часто это слово использовали в стихах и сочинениях. Это покрытие почвы в лесу из иголок, перегноя и листьев, как мягкая подушка.

Перегной

— научно, но ты уже его исключил.

Дерн

— это скорее травяная почва, не то.

Пере́стилка

— нечасто, но подходит.

А вот наиболее поэтическое слово:

Насти́л

или

лесной настил

Это как раз верхний рыхлый слой почвы в лесу, из хвои, листьев, веточек, трухи, и он действует как «мягкая подушка», особенно часто встречается в описаниях леса у поэтов и писателе

Чернозём

Мёртвый лесной (почвенный) покров, лесной опад, мулль (мягкий перегной или гумус), мор, модер, компост...

она так и называется хвойная подушка

Сперма земли