Что лучше купить? Nintendo Switch oled (прошитую) или steam deck oled ?

стим дек, меньше шансов, что система полетит в один день

Ну это да

В перспективе можно присмотреться к Switch 2, но пока полноценной прошивкой там и не пахнет. Кое-какие решения есть, но они крайне спорные, так что пока я не рекомендую пиратить. Первый свитч прошит вдоль и поперек и в целом он неплох, но технически консоль конечно прилично так устарела за 8 лет. Да и поддержка его будет сокращаться. Разработчики мультиплатформы, особенно тяжёлых игр естественно перейдут на свитч 2, сама же Нинтендо пообещала выпустить ещё несколько игр на свитч 1, но часть уже идут экзами под второй, хотя игр на старте не то что бы много пока. Деку тоже откровенно сложновато справляться с новыми тяжёлыми релизами, но все же в мультиплатформу он побольше может. Здесь следует понимать, что любой хэндхелд - это всегда компромиссы. Хотите отличной графики и производительности - смотрите в сторону стационарного ПК или "больших" консолей.

поддерживаю, стим дек

Какое там железо вообще?

Стим дек однозначно

Что там по железу?

стим дек конечно же

Думаю его и купить