Вопрос про крыс
У меня есть крыса, молодая, взяли не давно после другого владельца (жила она ужасно) и вот, вроде даю себя полностью обнюхать, но как заходит дело до кистей рук/пальцев, вроде подходит просто понюхать, а потом как цапнет... Руки едой не пахнут, крысе уделяю весь день, еда вода, огромная клетка, гулянки, внимание, вкусняшки, вобщем живёт отлично, доверяет мне, откуда такое поведение?
Если прошлые условия были действительно ужасными, то доверие крысы, несмотря на новые потрясные условия, естественно будет непросто восстановить. Тем более, если вы взяли ее совсем недавно, то она просто не успела к Вам привыкнуть. Дайте ей время, главное - не хватайте ее руками. Протягивайте вкусняшки на ладони, рано или поздно будет сама забираться, потом и без вкусняшек. Крысы умные и очень социальные ребята, обживется еще.