Очищение памяти компьютера после удаления видеоигр
У меня было установлено две игры в Стиме и Эпик Геймс. Удаляла игры через библиотеку внутри этих программ, насколько читала в интернете это правильный вариант удаления, чтоб потом ничего от игр не осталось в памяти пк. Однако память компьютера не очистилась совсем. Почему? Как мне убрать остаточные файлы? Обе игры были 50+ гб, я не могла не заметить, чтоб сто гб ушли, они остались значит.
Найди папки этих игр в проводнике и удали
Почему память не освободилась полностью?
Папки с сохранениями и настройками
Они могут храниться в других местах, например:C:\Users\<Твоё_имя>\Documents
C:\Users\<Твоё_имя>\AppData\Local или Roaming
Папки типа Saved Games или директории внутри ProgramData
Кэш и временные файлы
Игра могла создать кэш, который не удаляется автоматически.Остатки в папках Steam или Epic Games
Иногда в папках steamapps или Epic Games остаются папки с частично удалёнными файлами.
Как полностью очистить память?
Проверь папки вручную
Открой проводник и ищи по названию игры:В Документах
В AppData (для доступа к AppData, введи %appdata% в адресной строке Проводника)
В папках с установленными играми (обычно C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common или аналогично для Epic)
Используй специализированные программы
Программы вроде CCleaner могут помочь найти и удалить временные и ненужные файлы.Очистка кэша Steam и Epic Games
В настройках лаунчеров можно найти опции очистки кэша.Проверь корзину
Иногда файлы удаляются, но остаются в корзине.
Командная строка (администратор) вставить команду:
%systemroot%\system32\cmd.exe /c cleanmgr /sageset:65535 & cleanmgr /sagerun:65535
нажать Enter.
В открывшемся окне поставить все галки и нажать ОК.
Очистка хранилища:
Командная строка (администратор) или PowerShell (администратор), вставить команду:
Dism.exe /Online /Cleanup-Image /AnalyzeComponentStore
Нажать Enter.
вставить команду:
Dism.exe /online /cleanup-image /StartComponentCleanup
Нажать Enter.
Дождаться завершения очистки:
https://i.imgur.com/bt5EvN9.png (скриншот).
Перезагрузить ПК.