Проблема с наушниками
у меня есть 3 пары беспроводных наушников JBL обычные, hoco капли и аирподс про капли, и у них одинаковая проблема при использовании микрофона отключается звук, вообще везде, например записываю гс в телеграме и отключается музыка, и самое главное в звонке (в разных соц сетях, дискорд, тг и т.п.) так как используется микрофон нет никаких звуков, ни собеседника ни музыки ничего, но как только выхожу из звонка сразу все появляется, причем проверял эту проблему как на пк так и на телефоне, все одинаково, токо на пк еще иногда бывает что микрофон в целом не работает и в гс просто шипение(на всех наушниках) раньше такого не было
То, что ты описываешь — это распространённая особенность (а не баг) работы Bluetooth-наушников с одновременным микрофоном и звуком, особенно на Windows и Android.
🎧 Что происходит?
Bluetooth-наушники работают в двух режимах:
1. A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Высококачественный стереозвук
❌ Микрофон не работает
✅ Музыка, видео, игры — отличное качество
2. HFP/HSP (Hands-Free Profile / Headset Profile)
Включается, когда используется микрофон
✅ Микрофон работает
❌ Звук переходит в низкое моно-качество или вообще отключается
Это ограничение Bluetooth-протокола, особенно на недорогих или устаревших чипах (ПК/телефоны)
📱 Почему раньше всё работало нормально?
Возможно:
Был другой телефон/прошивка
Обновление ОС или Bluetooth-драйвера что-то изменило
Включилась "оптимизация вызовов" или "медиа приоритет"
🔧 Как это можно решить?
📍На телефоне (Android):
Зайди в настройки Bluetooth → [Твои наушники]
Посмотри доступные профили — отключи "Использовать для звонков"
Тогда звук останется в A2DP, но микрофон не будет работать в звонках
Альтернатива — использовать встроенный микрофон телефона при звонке (через настройки вызова)
Убедись, что нет конфликтов с ассистентами (Google, Bixby)
💻 На ПК (Windows):
Панель управления → Звук → Воспроизведение
Там ты увидишь 2 устройства:
"Наушники (Stereo)"
"Гарнитура (Hands-Free)"
Установи "Stereo" по умолчанию, чтобы получить качественный звук (но микрофон не будет работать)
В Запись – отключи гарнитуру, если не используешь микрофон
Для звонков в Discord/Telegram попробуй:
Выставить отдельные устройства ввода/вывода
Например: микрофон — другой (встроенный), а звук — через "Stereo"
Обнови драйвер Bluetooth-адаптера (особенно если он внешне установлен)
🛠 Что может помочь в целом:
Разделение устройств: использовать проводной микрофон и Bluetooth-наушники
USB Bluetooth-адаптер с поддержкой APTX Dual Audio — на ПК
На Android — спец. приложения, которые принудительно используют A2DP (но в звонках не сработает)