Какой вариант лучше? покупать игры через плати ру или качать торрентом?

окупать боюсь, потому что , покупая через плати ру страшно что с помощью оплаты СБП по qr или банковской картой своруют данные карты и потом всё остальное , отзывы там у всех только положительные, на любой магазин и везде почти одинаковые отзывы типа "все здорово" или "пришло быстро" , поэтому понятно что не настоящие.

А качать страшно, потому что комп новый и будет очень неприятно подцепить майнер или троян

Купить игру напрямую нет возможности так как в стиме и на других площадках эти игры под санкциями.

Где из этих или может вообще других вариантов наиболее безопасно?

Помимо моральной части пиратство это необходимость, а не принцип. Пиратство, потому что денег нет или игры нет на площадке.

GOG, Steambuy, GGsel, Gabenstore. Всем им доверяю. Покупал и пополнял только на Стимбай, но искал инфу про остальных и уверен в этих сайтах.

Понимаю твоё беспокойство. Покупка через платёжные системы вроде Плати Ру обычно безопасна, если использовать проверенные магазины и избегать сторонних сомнительных сайтов. Торрент — риск заражения вирусами и майнерами, особенно на новом ПК. Лучше искать официальные или локальные магазины, которые работают без санкций, или попробовать проверенные платформы, где есть отзывы и гарантии.