Смартфоны

Усиление сигнала вай фай

Кто разбирается в роутерах, вопрос в следующем. Для усиления сигнала вай фай подключил второй роутер но, он копирует и создаёт дополнительную сеть. Телефон автоматически плохо переключается с одной сети на другую. Усилитель сигнала вай фай может усилить сигнал роутера не создавая дополнительную сеть?

Только обеспечить свободный проход радиоволн, никакой усилитель тебе не сделать, в свободном пространстве, нет стен, мебели и деревьев - вай фай бьет до 50 метров

Да, ты абсолютно прав — повторители (или дополнительные роутеры в режиме репитера) могут создавать отдельную сеть, например MyWiFi_EXT, и тогда устройства переключаются между двумя сетями плохо или вообще не переключаются.

✅ Решение: роуминг в одной сети (один SSID)

Если ты хочешь, чтобы была одна сеть и устройства автоматически и бесшовно переключались между точками доступа — тебе нужно:

🔹 Вариант 1: Режим точки доступа (AP Mode)

На втором роутере включи режим "точка доступа":

  1. Подключи второй роутер к первому по кабелю (лучше всего) или по Wi-Fi (если поддерживает WDS).

  2. В настройках второго роутера:

    • Выключи DHCP-сервер.

    • Установи тот же SSID и пароль, что и на основном роутере.

    • Назначь статический IP-адрес в диапазоне первого роутера (например, если основной — 192.168.1.1, то второй — 192.168.1.2).

  3. Подключи кабель в LAN-порт, не в WAN.

➡ Устройства будут видеть одну сеть, а переключение произойдёт автоматически.

🔹 Вариант 2: Mesh-система (лучшее решение)

Если твои роутеры поддерживают Mesh, это самый удобный и современный способ:

  • Нет отдельной сети — одна общая, бесшовный переход;

  • Управление всеми точками через одно приложение;

  • Примеры Mesh-роутеров: TP-Link Deco, ASUS AiMesh, Xiaomi Mesh.

🔹 Вариант 3: Повторитель (Wi-Fi Repeater/Extender)

Если используешь повторитель, ищи модель с функцией "один SSID" или "transparent repeater mode":

  • Некоторые поддерживают клонирование сети;

  • Но многие всё равно создают WiFi_NAME_EXT.