Сдается мне государство у нас неправильно подходит к гражданам.
Вместо того чтобы ерундой заниматься, чего стоит например выдавать паспорт не по календарному возрасту, а по психологической зрелости?
Например красный паспорт, ты гражданин, ты прошел все тесты, тебе сразу права всех категорий на вождение чего угодно, твоя ответственность, ты ответственнен, но если косяк, тебя понижают в классе.
Зеленый - ты еще гражданин, но доверия к тебе уже нет, поэтому некоторые ограничения присутствуют, к тебе будут каждый раз присматриваться, достоин ли ты?
Синий - прав еще меньше, надзора больше.
Желтый - как справка из дурки, но не индульгенция, как сейчас, а ты пария, тебе почти ничего нельзя, только владеть минимальным имуществом и тебя отправляют на поселение в случае любого косяка, где шконка, пайка, роба и работа на простых работах.
ну так давай, внедряй))
Не путай гражданство с дееспособностью! Ты гражданин по праву рождения с того момента, как родился, если твои родители граждане. Гражданство этот устойчивая правовая связь между гражданином и государством, а паспорт с 14 лет просто её подтверждает.
Кто-то сразу порвался, любопытно, он идейный или ему сразу положен был бы желтый паспорт?