Как следует понимать библейскую заповедь "Не убий" (это не вопрос, а история)
Библейская заповедь "Не убий" (Исход 20:13) является категорическим запретом на незаконное убийство, но её толкование в иудейской и христианской традициях не абсолютно и допускает исключения, включая самооборону, войну и смертную казнь.
1. Оригинальный смысл заповеди
- В древнееврейском тексте используется слово "רָצַח" (рацах), которое означает умышленное, безосновательное убийство (не случайное и не в рамках закона).
- В Библии есть случаи, когда убийство не осуждается:
- Войны Израиля (например, сражения под предводительством Иисуса Навина).
- Смертная казнь за тяжкие преступления (Левит 20:10-16).
- Защита жизни (например, если вор ночью проникает в дом, хозяин имеет право убить его, не считаясь виновным – Исход 22:2).
2. Необходимая оборона в Библии
- Прямого термина "необходимая оборона" в Библии нет, но принцип защиты невинных оправдан:
- Примеры: Давид, убивший Голиафа (1 Царств 17), воины Израиля, защищавшие народ от врагов.
- Новый Завет: Иисус говорил: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоанн 15:13), что косвенно оправдывает самопожертвование и защиту других.
3. Христианское богословие о войне и самообороне
- Августин Блаженный и Фома Аквинский разработали теорию "справедливой войны", где убийство в бою не считается грехом, если война ведётся по законным причинам (защита невинных, отражение агрессии).
- Православие и католицизм признают право на самооборону, но с оговоркой: нельзя применять чрезмерную жестокость.
Таким образом, Библия не требует полного пацифизма — защита себя и других морально допустима. Однако важно различать агрессию и вынужденное насилие.
а что там понимать? вроде бы всё буквально и доходчиво написано
Конечно, очень тяжело мириться со смертью людей. Но важно помнить, что Божьи войны -это не бессмысленные войны, которые ведут люди. Военные и политические лидеры могут заявлять, что ими движут благородные мотивы. Но на войны человека всегда толкают жадность и эгоизм.
В отличие от людей Бог никогда не поступает безрассудно и не идёт на поводу у своих чувств. Сказано: «Он-Скала, его дела совершенны, и все его пути справедливы. Он — надёжный Бог, ему чужда несправедливость, он справедлив и честен». В Слове Бога осуждается несдержанный гнев, жестокость и насилие. Поэтому Бог никогда не действует без серьёзных оснований. Он применяет свою разрушительную силу только в крайнем случае и пользуется ею очень осторожно. Господь Бог сказал о себе через пророка Иезекииля: «„Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился (оставил) от путей своих и был жив!“»
все исключения из заповеди толково перечислены.
Так и понимай - христианам убивать запрещено , выбирай другую религию . Можешь поклоняться Одину и Тору , в той религии нет таких нелепых запретов .
все же понятно сразу