Кто более драматичный - Дюма-отец, Скотт или Сенкевич?
Да фиг знает. Тут смотря что ставить в абсолют, драму личную или драму глобальную.
У Дюма и Скотта драмы личного характера, у Сенкевича же драма затрагивает целый народ.
Атенаис Мерсье "Железный маршал"
Когда молодой парень, у которого всей жизни 24 года, с 9 лет гниёт заживо, теряет зрение и пальцы, к 20 годам лишается человеческого облика, в 23 становится лежачим инвалидом, харкает кровью, но не перестаёт работать на родное государство в режиме 24 на 7, в том числе мотаться по фронтам в условиях войны на уничтожение (и ещё побеждать) - это даже не драма. Это не трагедия. Это атомный 3,14сдец.))