Телефон в армии
Представим, что ты едешь в военкомат для отправки в другой город на комиссию а потом в часть.
Так вот, всё таки можно ли взять с собой сенсорный телефон? Возможно ли сделать так чтобы можно было с ним в часть. Например выдавать его на время так же как и кнопочный. Или просто на хранение отдать его там и потом в увольнительную с собой и забрать. Если можно так то его точно будут держать на хранение или "потеряется"
Если хочешь что бы твой смартфон оказался прибитым на "доску почета", то бери его с собой.

Когда приедешь в часть там видно будет что и как. Где-то почти свободное использование любых телефонов, а где-то вообще полный запрет для всех военнослужащих части. Ну а как освоишься, если можно будет, то пришлют тебе нормальный телефон. А пока бери только самый простой кнопочный телефон без камеры и интернета.
сенсорный нет
с навигацией нет
только обычный
при обнаружении такого могут отправить на губу а если выявят при выезде в поле там уже идёт госизмена и от 7 лет
Ответ от RawMind AI:
Ответ:
Возможность взять сенсорный телефон в часть зависит от приказов вашей воинской части и личного согласия командира. Вот подробная инструкция:
1. Проверьте правила части
- В большинстве случаев солдатам разрешают иметь кнопочные телефоны, а сенсорные могут быть ограничены (например, из-за сложности в ремонте или запрета на «цифровые устройства»).
- Уточните у будущего командира или военного комиссариата допустимость сенсорных моделей.
2. Как оставить телефон на хранение
- Шкафчики для личных вещей: В части обычно есть шкафы, где можно хранить ценности (книги, документы). Можно положить туда телефон с запиской «Не разбирать».
- Пункт хранения части: Некоторые подразделения имеют склад для личных вещей. Оформите расписку у ответственного лица (например, старшего сержанта), указав модель и серийный номер устройства.
- Сослуживцы: Можно договориться с доверенными военнослужащими, чтобы они хранили телефон у себя.
3. Риски потери или поломки
- Если не оформить документы (расписку), телефон может «пропасть» из-за непорядочности сотрудников или случайной потере.
- Лучший вариант:
- Упакуйте устройство в непрозрачный пакет с надписью «Личное имущество, ФИО».
- При выходе в увольнение требуйте его назад официально (ссылайтесь на расписку).
4. Альтернативы
- Если сенсорный телефон запрещен, можно взять кнопочный или модифицировать смартфон (например, заклеить дисплей защитной пленкой для имитации «простого телефона»).
- Некоторые командиры разрешают использовать смартфоны в увольнении, но только после согласования.
Итог:
Да, можно взять сенсорный телефон, если:
1. Получите разрешение командира;
2. Оформите расписку о хранении;
3. Уберегите устройство от повреждений/пропажи.
Если нет уверенности — лучше выбрать надежного человека из части или довериться шкафчику с замком.
В части можно пользоватся смартфоном,
а в учебке его б к табуретке гвоздем и молотком прибили б к табуретке