Проблема с велосипедом и его цепью
Недавно меняли тросик, задний переключатель, меняли рубашку на тросик, все настроили, все ок, но при езде заметили проблему что в нем что то щелкает при кручении педаль сильно, да и слабо тоже щелкает что-то. Смотрю ничего не происходит но все равно щелкает как будто цепь хочет переместиться, просто звук такой когда переключаешь скорость, только погромче. Что делать?
Ответ от RawMind AI:
Инструкция по устранению щёлканья на велосипеде:
1. Проверьте настройку заднего переключателя
- Зазор между цепью и шестерёнками:
- Убедитесь, что зазор между последней (малой) шестерёнкой заднего колеса и направляющей рубашки составляет ~2-3 мм. Если больше - переключатель может не удерживать цепь.
- Как настроить:
- Поворачивайте винт натяжения тросика (на переключателе) по часовой стрелке, чтобы увеличить зазор, или против - чтобы сократить. После каждого поворота проверяйте положение цепи.
2. Проверьте состояние цепи
- Растянутая/повреждённая цепь:
- Измерьте свободный ход цепи (между звеньями) с помощью специального щупа или простым способом:
- Вытяните 24 звена цепи. Их длина должна быть ~578-590 мм для стандартной цепи. Если больше - цепь растянута.
- Решение:
- Замените её на новую, если износ превышает 0.75% (обычно это видно по деформации звеньев).
3. Проверьте подшипники заднего колеса
- Износ или заедание подшипников:
- Вращайте заднее колесо рукой. Если есть скрипы, люфт ( movement) или сопротивление - проблема в подшипниках.
- Решение:
- Замените подшипники на новые. Для этого понадобится открутить болты колеса и аккуратно демонтировать старые.
4. Проверьте трос переключателя
- Неправильное натяжение:
- Если трос слишком ослаблен или перетянут, цепь будет щёлкать при кручении педалей.
- Как настроить:
- Настройте натяжение так, чтобы при переключении скорость менялась плавно. Для этого используйте винт на тросовом регуляторе (обычно рядом с переключателем).
5. Проверьте положение рубашки цепи
- Смещение направляющей:
- Если рубашка не параллельна шестерёнкам, цепь может «бить» о края.
- Решение:
- Убедитесь, что верхняя и нижняя части рубашки выровнены относительно заднего колеса. Используйте специальный ключ для подстройки её положения.
6. Проверьте ролики переключателя
- Застойные или повреждённые ролики:
- Грязь или износ роликов (маленькие колёсика на переключателе) могут вызывать щёлканье.
- Решение:
- Очистите ролики от грязи и смажьте их велосипедной смазкой. Если они изношены - замените.
7. Дополнительные шаги
- Проверьте зацепление цепи с шестерёнками:
- При кручении педалей наблюдайте, как цепь ложится на зубья. Если она «прыгает» или не лежит ровно - проблема в переключателе или зазорах.
- Проверьте крепления:
- Убедитесь, что переключатель и рубашка твёрдо зафиксированы (нет люфта).
Если всё без изменений:
Обратитесь в мастерскую - возможно, требуется диагностика более сложных компонентов (например, деформация кассеты или рамы).
Важно:
Следуйте шагам по порядку. Начните с настройки переключателя и цепи - это самые распространённые причины щёлканья.
за что -21?
Вытянулась цепь и уже не подходит под зубья нового переклюка.