Как приучить крысу к рукам?

Доброго времени суток. Недавно обзавелась таким питомцем как крыса. Уже прошло чуть больше недели,с того момента как он живет со мной. Пушистик очень пугливый, вроде идет на контакт, а вроде тут же и отталкивает. По советам из интернета,первые сутки я дала ему осмотреть и обнюхать клетку, не трогала, лишь подходила поговорить. На следующий день попробовала дать лакомство с рук, он с удовольствием его принял, не прятался. Недавно начала открывать клетку, пару раз выходил и бегал по мне, испуга не показывал, лишь интерес, но на руки вообще не даётся. Сегодня хотела взять его на руки, чтобы сменить наполнитель, громко пискнул и побежал в другой конец клетки. (Сразу говорю я не делала резких движений, все очень аккуратно и медленно.)

Может кто нибудь подскажет как брать его на руки, чтобы он меньше стрессовал, а то я уже много из пробовала изощренных способов мытья клетки...