Windows 11. Пропала возможность выбрать герцовку экрана
Ноутбук имеет дискретную и встроенную видекарты, при отключении встроенной видяхи(в диспетчере устройств) пропала строка с выбором герцовки экрана (в расширенных настройках параметров экрана).
Сначала я это заметил при запуске игры, когда понял, что она понижена, решил настроить - а ее тупо нет(((
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Дрова скорее всего слетели
Да, твоя проблема довольно типичная для ноутбуков с гибридной графикой (iGPU + dGPU). Вот что, скорее всего, происходит и как это можно решить:
🔍 Что случилось
Когда ты отключаешь встроенную видеокарту (iGPU) через диспетчер устройств, Windows и драйверы теряют "контроль" над системой переключения графики.
В большинстве ноутбуков именно встроенная графика (обычно Intel или AMD Vega) отвечает за вывод изображения на экран, даже если работает дискретная карта (NVIDIA).
📌 В результате:
Система "не видит" физического дисплея как выводимый через iGPU.
Панель с герцовкой и расширенными настройками может исчезнуть, потому что Windows не распознаёт, через какой адаптер подаётся сигнал на экран.
Некоторые функции (например, HDR, 144 Гц и пр.) становятся недоступны.
✅ Что делать:
1. Верни iGPU обратно
Зайди в Диспетчер устройств
Найди встроенное графическое устройство (Intel UHD / AMD Radeon Graphics)
Включи его обратно (ПКМ → "Включить устройство")
Перезагрузи систему
💡 После этого строка с выбором герцовки должна вернуться в Параметры экрана → Дополнительные параметры дисплея.
2. Проверь драйверы
Установи последние драйверы для обеих видеокарт (iGPU + dGPU).
Intel — через Intel Driver & Support Assistant
AMD/NVIDIA — с официального сайта
Обнови также драйвер монитора, если он не отображается как "Generic PnP Monitor"
3. Не отключай iGPU, если экран встроенный
Если ты играешь на встроенном дисплее ноутбука, отключение iGPU — не вариант, потому что даже при активной dGPU изображение всё равно идёт через встроенную. Так устроена связка.
📌 Отключение iGPU уместно только при использовании внешнего монитора, подключённого к выходу дискретной видеокарты (обычно через HDMI/DisplayPort от NVIDIA).
🛠 Дополнительно:
Если герцовка так и не появилась:
Попробуй переключить режим работы графики в BIOS (настройка типа "Switchable Graphics" или "Hybrid Graphics" → попробуй включить обратно)
Сделай сброс параметров дисплея:
Параметры → Система → Дисплей → Дополнительные параметры → Сбросить
✍️ Итог:
🔧 Не отключай iGPU вручную — особенно на ноутбуках, где именно она управляет экраном.
Если нужен максимальный FPS — лучше воспользоваться профилями NVIDIA Optimus или запускать игру принудительно через dGPU.
Надеемся, теперь стало яснее. GLAVQA
ну а какой идиот выключает встройку в ноуте ?
тут хорошо что вообще есть картинка на экране
Видеокарту отключать не нужно.
В настройках видеокарты, например, NVIDIA ( AMD ), можно выбрать, на какой видеокарте будут работать игры или другие приложения.

Windows 11 ОС гамно, ставишь Windows 10 и не имеешь проблем