Как настроить адресацию на интерфейсах?
Настройка адресации на интерфейсах включает присвоение статического или динамического IP-адреса. Для этого на Cisco-устройствах используют команду interface, затем вводят ip address [IP-адрес] [Маска подсети]. В случае DHCP достаточно выполнить команду ip address dhcp, чтобы интерфейс получал адрес автоматически. После внесения изменений не забудьте активировать интерфейс командой no shutdown.
9. Удобным способом установите приложение Яндекс Браузере для организаций на HQ-CLI
На HQ-CLI
su - (вводим пароль toor)
apt-get update (обновляем репозитории)
apt-get install yandex-browser (устанваливаем яндекс браузер)
Проверяем: Меню -> Все приложения -> Интернет -> Yandex Browser
8. Настройте веб-сервер nginx как обратный прокси-сервер на ISP
Устанавливаем пакет nginx на ISP
apt-get install nginx
systemctl enable --now nginx
systemctl status nginx
Создаём новый конфигурационный файл proxy:
vim /etc/nginx/sites-enabled.d/proxy.conf
server {
listen 80;
server_name moodle.au-team.irpo;
location / {
proxy_pass http://172.16.40.2:80;
}
server {
listen 80;
server_name wiki.au-team.irpo;
location / {
proxy_pass http://172.16.50.2:8080;
}
:wq
Применяем созданную конфигурацию
systemctl restart nginx
Проверяем работу обратного прокси с клиента HQ-CLI.
В браузере http://moodle.au-team.irpo
В браузере http://wiki.au-team.irpo
6. На маршрутизаторах сконфигурируйте статическую трансляцию портов
На BR-RTR
iptables -t nat -A PREROUTING -i enp6s18 -p tcp --dport 80 -j DNAT --to-destination 192.168.0.2:8080
iptables -t nat -A PREROUTING -i enp6s18 -p tcp --dport 3015 -j DNAT --to-destination 192.168.0.2
где
enp6s18 - имя внешнего интерфейса на BR-RTR
192.168.0.2 - IP адрес BR-SRV
iptables-save > /etc/sysconfig/iptables
systemctl restart iptables
На HQ-RTR
iptables -t nat -A PREROUTING -i enp6s18 -p tcp --dport 80 -j DNAT --to-destination 192.168.10.2:80
iptables -t nat -A PREROUTING -i enp6s18 -p tcp --dport 3015 -j DNAT --to-destination 192.168.10.2
enp6s18 - имя внешнего интерфейса на HQ-RTR
192.168.10.2 - IP адрес HQ-SRV
iptables-save > /etc/sysconfig/iptables
systemctl restart iptables
Проверка:
На HQ-CLI
В браузере http://172.16.50.2 (должен открыться сайт MediaWiki)
В терминале ssh sshuser@172.16.50.2 -p 3015 (должен зайти на BR-SRV по ssh)
На BR-SRV
В терминале ssh sshuser@172.16.40.2 -p 3015 (должен зайти на HQ-SRV по ssh)
5. Развертывание приложений в Docker на сервере BR-SRV
На BR-SRV (под root)
apt-get update
Установка docker и docker-compose:
apt-get install docker-engine
apt-get install docker-compose
Добавляем пользователя в группу docker;
usermod user -aG docker
Запускаем службу docker:
systemctl enable --now docker
На BR-SRV (под user)
Создайте в домашней директории пользователя файл wiki.yml для приложения MediaWiki.
touch /home/user/wiki.yml
Средствами docker compose должен создаваться стек контейнеров с приложением MediaWiki и базой данных.
(https://www.mediawiki.org/wiki/Docker/Hub)
• Используйте два сервиса
• Основной контейнер MediaWiki должен называться wiki и использовать образ mediawiki
• Файл LocalSettings.php с корректными настройками должен находиться в домашней папке пользователя и автоматически монтироваться в образ.
• Контейнер с базой данных должен называться mariadb и использовать образ mariadb.
• Он должен создавать базу с названием mediawiki, доступную по стандартному порту, пользователя wiki с паролем WikiP@ssw0rd должен иметь права доступа к этой базе данных
• MediaWiki должна быть доступна извне через порт 8080.
vim /home/user/wiki.yml
services:
MediaWiki:
container_name: wiki
image: mediawiki
restart: always
ports:
links:
- database
volumes:
- images:/var/www/html/images
# - ./LocalSettings.php:/var/www/html/LocalSettings.php
database:
container_name: mariadb
image: mariadb
environment:
MYSQL_DATABASE: mediawiki
MYSQL_USER: wiki
MYSQL_PASSWORD: WikiP@ssw0rd
MYSQL_RANDOM_ROOT_PASSWORD: 'yes'
volumes:
- dbvolume:/var/lib/mysql
volumes:
dbvolume:
external: true
images:
:wq
Создаем volume с именем dbvolume
docker volume create dbvolume
Запускаем docker compose для формирования конфигурационного файла LocalSettings.php
docker compose -f wiki.yml up -d
Проверяем работоспособность контейнеров
docker ps -a
На HQ-CLI
В браузере вводим http://IP_BR-SRV:8080
Нажимаем set up the wiki
Нажимаем Далее
Тип базы данных - MariaDB, MySQL или совместимая
Хост базы данных - mariadb
Имя базы данных - mediawiki
Префикс таблиц базы данных (без дефисов) - оставляем пустым
Имя пользователя базы данных: wiki
Пароль базы данных: WikiP@ssw0rd
Нажимаем Далее
Название вики: DEMO-Wiki
Ваше имя участника: admin
Пароль: WikiP@ssw0rd
Пароль еще раз: WikiP@ssw0rd
Адрес электронной почты: admin@au-team.irpo
Выбираем хватит уже, просто установите вики
Нажимаем Далее
Смотрим загрузки, там должен пояявиться файл LocalSettings.php (если его нет, нажимаем Загрузить LocalSettings.php)
Переносим файл LocalSettings.php на сервер BR-SRV
Открываем терминал
scp -P 3015 '/home/user/Рабочий стол/LocalSettings.php' sshuser@192.168.0.2:/home/sshuser
sudo cp /home/sshuser/LocalSettings.php /home/user
На BR-SRV (под user)
vim /home/user/wiki.yml
убираем # перед строкой - ./LocalSettings.php:/var/www/html/LocalSettings.php
Перезапускаем docker-compose
docker compose -f wiki.yml stop
docker compose -f wiki.yml up -d
На HQ-CLI проверяем работоспособность mediawiki
В браузере вводим http://IP_BR-SRV:8080