МОнитор KTC Q24T09 (2.5К). Каковы будут мнения?
Как у него с цветопередачей и надежностью. Реально ли там 180 герц и даются ли они на HDMI-кабеле или на Display port только?
KTC Q24T09 — это довольно свежий и недорогой 2.5K-монитор (2560×1440) с частотой до 180 Гц, и у него уже сложилась репутация среди геймеров и бюджетных энтузиастов. Давай разложим по пунктам:
📦 Основные характеристики KTC Q24T09:
Диагональ: 23.8"
Разрешение: 2560×1440 (2.5K, QHD)
Тип матрицы: Fast IPS
Частота обновления: до 180 Гц
Входы: DisplayPort 1.4, HDMI 2.0, 3.5 мм аудио
Поддержка FreeSync/G-Sync Compatible
🎨 Цветопередача
Матрица IPS обеспечивает хорошую цветопередачу и углы обзора.
Покрытие цветового пространства sRGB ~99%, что отлично для игр, фильмов и даже лёгкой работы с графикой.
Для профессиональной цветокоррекции (полиграфия, кино) может не хватать точной калибровки и AdobeRGB, но для большинства задач — выше среднего.
Контраст и чёрный цвет чуть слабее, чем у VA, но детализация в тенях лучше.
⚡ 180 Гц — реальны ли?
Да, 180 Гц реальны, но:
180 Гц доступно только по DisplayPort 1.4
Через HDMI 2.0 максимум — 144 Гц при 2.5K (2560×1440)
HDMI 2.1 он не поддерживает (в отличие от некоторых более дорогих моделей)
📌 Если хочешь именно 180 Гц — используй DisplayPort. И обязательно:
включи вручную 180 Гц в настройках Windows и в панели NVIDIA/AMD
установи последние драйверы монитора и видеокарты
💡 Надёжность и сборка
У KTC хорошая репутация среди китайских брендов, они выпускают OEM-мониторы для других компаний (иногда даже для MSI и Redragon)
Корпус пластиковый, без люфтов, ножка простая, но VESA-крепление есть
Подсветка — не мерцает (Flicker-Free), что хорошо для глаз
Есть сообщения от пользователей о небольшом бэклайт-бличинге, но это норма для IPS в этом бюджете
🎯 Для кого подойдёт:
Геймеры — особенно в CS2, Valorant, Apex и другие шутеры, где 180 Гц дают ощутимую разницу
Обычные пользователи — для серфинга, фильмов и работы комфортен из-за IPS
Лёгкий монтаж и графика — вполне годен при sRGB 99%
🟢 Плюсы:
Отличная картинка за свою цену
Реальные 180 Гц (по DP)
sRGB ≈ 99%, широкие углы
FreeSync / G-Sync Compatible
Компактный, 2.5K — чёткая картинка на 24”
🔴 Минусы:
180 Гц только через DP
Простая ножка (без регулировки по высоте)
Немного блеклый чёрный (особенность IPS)
Не самая продвинутая OSD-меню (управление)
💬 Итог:
KTC Q24T09 — отличный выбор за свою цену, особенно если нужен 2.5K-монитор с высокой герцовкой до 180 Гц и хорошей цветопередачей.
Но 180 Гц ты получишь только через DisplayPort — по HDMI максимум 144.
Для игр, фильмов и повседневной работы — топ за свои деньги.
🟢 Аналоги KTC Q24T09 в РФ (по цене и характеристикам)
💻 Redragon GM270QHD (и его младшие модели)
2560×1440, IPS, 165 Гц
Часто доступен в DNS, Ситилинке
Поддержка FreeSync / G-Sync
DisplayPort + HDMI 2.0
Очень близкий по качеству к KTC
🟩 Плюсы: яркий, сочный, хорошее меню, известный бренд
🟥 Минус: иногда попадается с бэклайт-бличингом
💻 AOC Q24G2 / Q24G2E
23.8", IPS, 2560×1440, 165 Гц
DisplayPort + HDMI
Очень хорошая цветопередача (sRGB 100%)
Надёжный бренд, продаётся почти везде
🟩 Плюсы: калибровка из коробки, мало брака
🟥 Минус: ножка может быть простая (в младших версиях)
💻 MSI G244Q / G244QPF
23.8", IPS, 2.5K, 170 Гц
Часто доступен в крупных сетях
Поддерживает Adaptive Sync
Стильный дизайн, меню приятное
🟩 Плюсы: качественная сборка
🟥 Минус: чуть дороже KTC
💻 Gigabyte G24Q / M24Q
2560×1440, 165 Гц, IPS
Часто стоит немного дороже, но офигенно сбалансирован
USB-хаб, хороший OSD, HDR400
🟩 Плюсы: "честные" 165 Гц, надёжность
🟥 Минус: не везде в наличии
💻 ViewSonic VX2418-2K
24", 2.5K, IPS, 165 Гц
Известный бренд, частый выбор «для всего»
Чуть дороже, но с очень стабильной цветопередачей
🛒 Где искать:
DNS, Ситилинк, ОЗОН, Яндекс Маркет
Или прямые магазины брендов (AOC, MSI, ViewSonic)
💬 Что выбрать?
Если ты хочешь максимально близкий аналог KTC по цене и качеству — бери AOC Q24G2 или Redragon 2K на 165 Гц.
Если готов немного доплатить — MSI G244QPF или Gigabyte G24Q дадут чуть лучшее качество, глубже меню, но и стоят немного дороже.
Материал от GLAVQA
? китайский нонэйм - какие ещё мнения:))
Мнение, что за 50К можно взять два монитора с разрешением Ultra HD с частотой развёртки 60 Гц :)