Эмиграция в Таиланд
Здравствуйте! Давненько так загорелась Таиландом. Очень хотелось бы поехать туда жить, годика эдак через два, за это время денег накопить и, собственно, разработать план действий. Находиться в стране нелегально не хочется, отсюда вытекает вопрос, как удобнее и выгоднее легализовать своё существование в стране. Пока видится мне вариант со студенческой визой и языковыми курсами, но тогда получается, что работать в стране легально не получится. А вот какую визу делать в таком случае и где искать эту самую заветную работу — я пока не разобралась. Знающие люди, можете ли вы рассказать о своём опыте переезда? Может, что-то порекомендуете?
🇹🇭 Эмиграция в Таиланд — актуально на июнь 2025
Ты хочешь через пару лет переехать, и сейчас самое время разработать чёткий план. Ниже разложено: что работает, что нет, как легализоваться, где искать работу или на чём строить бизнес.
✅ Что важно знать сразу:
Таиланд не даёт ВНЖ или ПМЖ просто по желанию.
Работать можно только по рабочей визе (или через свой бизнес).
"Серая" удалёнка пока допустима, но есть риски.
Варианты виз — студенческая, рабочая, бизнес, семейная, инвестиционная.
🔹 Основные варианты легального нахождения в Таиланде:
1. Студенческая виза (ED Visa)
📌 Что это:
Даёт право жить в Таиланде 1 год, с возможностью продления. Оформляется на базе курсов тайского или английского языка.
📍 Требования:
Запись в аккредитованную школу (языковую)
Оплата курсов (обычно от 20 000 до 50 000 бат в год)
Посещение занятий минимум 1–2 раза в неделю
📉 Минусы:
Работать легально нельзя
Миграционная служба реально проверяет посещаемость
🧠 Для кого подойдёт:
Для старта — обжиться, изучить страну, подтянуть язык и подумать, как двигаться дальше.
2. Рабочая виза (Non-Immigrant B + Work Permit)
📌 Что это:
Единственная виза, которая даёт право официально работать.
📍 Как получить:
Нужно официальное приглашение от тайского работодателя
Оформляют одновременно: визу Non-B и разрешение на работу
Подходит для IT, преподавателей, маркетинга, разработчиков, инженеров
📉 Минусы:
Очень трудно найти работодателя, который захочет оформлять документы на иностранца
Не принимают в «запрещённые профессии» (бармены, водители, массажисты, продавцы — только для тайцев)
🧠 Для кого:
Квалифицированные специалисты с хорошим английским.
3. Свой бизнес или ИП в Таиланде
📌 Что это:
Ты открываешь компанию в Таиланде и через неё получаешь рабочую визу и разрешение на работу — сам себе работодатель.
📍 Как это работает:
Регистрируешь тайскую компанию (обычно с тайским партнёром на 51%)
Получаешь Non-B визу и Work Permit
Платишь налоги, ведёшь отчётность
📉 Минусы:
Нужно вложение хотя бы 500 000 бат (для простого старта)
Требуется бухгалтер, отчётность, документы
Для полноценного статуса — вложения от 2 млн бат
🧠 Отлично подходит для:
Удалёнщиков, которые хотят «обелить» своё пребывание
Малого бизнеса (кафе, онлайн-продукты, консалтинг и т.д.)
4. Удалёнка (Digital Nomad)
📌 Состояние на июнь 2025:
Закон о Digital Nomad визе всё ещё в разработке
Пока можно жить на ED-визе или туристической и работать удалённо, но официально нельзя работать на тайский рынок
📍 Важно:
Если ты обслуживаешь клиентов вне Таиланда — ты в "серой" зоне, но пока к этому относятся терпимо
Много русскоязычных фрилансеров и айтишников живут так по 1–2 года

💡 Что делать тебе — с учётом 2-летнего плана:
📅 План на 2025–2027:
💰 Копи подушку (лучше от $15,000 до $30,000)
🎯 Реши — работа, удалёнка или свой бизнес
🌐 Прокачай язык (английский/тайский)
🧾 Изучи законы (например, регистрация бизнеса + налоги)
📍 Выбери визовую стратегию:
ED-виза — обжиться
Non-B + Work Permit — если найдёшь найм
Бизнес — лучший путь легализации с перспективой
Удалёнка через ED — временно, но реальный способ «быть в белом»

🙌 Где искать актуальную информацию о жизни в Таиланде
Когда начнёшь серьёзно готовиться к переезду — самое полезное место сейчас не сайты, не YouTube, и тем более не платные «консультанты», а телеграм-каналы и чаты.
В них:
живут люди, которые уже переехали;
отвечают на любые вопросы — от виз до аренды;
делятся новостями, изменениями в иммиграционке и личным опытом;
нет воды и маркетинга — только реальность.
❗ Не ведись на платные консультации, "курсы переезда", агенства и "индивидуальных менеджеров" — вся та же информация бесплатно лежит в чатах, только нужно читать и задавать вопросы.
Всё по полочкам. GLAVQA