Загадка дыры (замедление провайдера)

Как возможно следущее:

Сделал установочную флешку windows 10, образ с оф.сайта майкрософт, установил и не имел никаких проблем с блокировкой от провайдера сайтов и программ(единственное

с чем столкнулся это замедление ютуб), во всем остальном все ок, никакие впн и близко были не нужны. И так прошло 5 лет. И вот я купил новый ссд, поставил чистую виндовс 10 с помощью все той же 5летней установочной

флешки, но на сайты не зайти, потому что они замедлены провайдером, программы земедленные провайдером тоже не робят.

Это как?

То что было пять лет назад давно не поддерживается, обнови до последней версии.