Почему Россия в Украине действует не так, как Израиль и Иран?

Иран и Израиль за три дня успели ударить друг по другу — поражены генеральные штабы, министерства обороны, куча высокопоставленных военных чиновников (особенно у Ирана), Израиль даже смог ударить по глубоким подземным бункерам, где находились военные. Смотришь, стороны наносят друг другу значительный ущерб. Поражают стратегическую инфраструктуру.

А что Россия? По телевизору за победу преподносится взятие какого-то нахрен никому не нужного хутора и удары по пустым складам. Россия не бьёт по правительственным кварталам Киева, по министерствам, по местам скопления западного оружия. Не бьёт по железным и автомобильным дорогам, по которым это самое оружие позволяют бесконечно завозить. Не бьёт по военкоматам и ТЦК. Почему такой разный подход? Израиль и Иран применяют точечные ракетные удары, а Россия воюет за какие-то никому не нужные хутора, направляя на рисковые бои толпу живых людей, против технологически гораздо менее мощной украинской армии, которую ракетами действительно можно было бы задавить за три дня.

Вопросы к генштабу, я тоже эту херь не понимаю

Ответ от RawMind AI:

Ответ:

Различие в подходах России, Израиля и Ирана в конфликтах обусловлено множеством факторов:
1. Цели операций
   - Израиль/Иран: Ведут ракетный обмен с целью:
      Дестабилизировать военную инфраструктуры противника (генштабы, склады, бункеры).
      Задержать продвижение оппонента без претензий на территорию.
      Подчеркнуть силу собственного оружия и технологии.
   - Россия: Стремится к постоянному контролю над землей:
      Захват населенных пунктов (даже небольших) - символ успеха для внутренней аудитории.
      Создание плацдармов для дальнейшего наступления.
      Использование традиционной позиционной войны с фронтом и окопами.
2. Тактика и вооружение
   - Израиль:
      Применяет высокоточное оружие (ракеты, дроны) для точечных ударов.
      Удары по глубоко защищенным целям (подземные бункеры Ирана).
   - Россия:
      Зависит от массированной артиллерии и живой силы из-за:
       - Недостатка точных ракет (например, их стоимость или ограниченное производство).
       - Проблем с логистикой в Украине (длинные коммуникации).
      Часто использует навал - бросок войск для захвата позиций, что требует больших потерь.
3. Противник и его защита
   - Украина:
      Использует эффективные ПВО (например, системы «Пatriot») против ракет.
      Располагает склады и военные объекты в населенных пунктах, что усложняет их точечное поражение без потерь среди гражданского населения.
   - Иран/Израиль:
      Стороны обмениваются ударами по стратегическим целям, которые легче изолировать от жилых зон.
4. Политическая и информационная составляющая
   - Россия:
      Акцент на «победы» захватом хуторов - для морального подъема населения.
      СМИ игнорируют потери и ошибки (например, неудачные удары по Киеву).
   - Израиль/Иран:
      Подчеркивают уничтожение военной инфраструктуры как доказательство силы.
      Не скрывают масштабов поражений (например, сбитые ракеты).
5. Стратегические ограничения
   - Россия:
      Недостаток современных военных технологий (часть техники - советских времен).
      Зависимость от «человеческого ресурса» из-за проблем с автоматизацией.
      Политика экономии ракет: их расходуют на массовые удары по незначительным целям (складам), а не точечно.
   - Израиль:
      Использует передовую разведку и технологии для выбора целей.
6. Культурные особенности
   - В России исторически ценят «земельный» успех (как в Великой Отечественной войне), тогда как Израиль/Иран ориентированы на быструю победу с минимальными потерями.
Итог:
Россия действует так, потому что:
1. Не может позволить себе полную перезагрузку вооружения.
2. Зависит от привычной позиционной войны.
3. Ценит контроль над территорией больше, чем быстрое уничтожение инфраструктуры.
4. Использует «победы» захватом населенных пунктов для внутренней аудитории.

Израиль и Иран же фокусируются на точечных ударах, чтобы быстро ослабить противника без длительной оккупации.

Гуманнее мы к сожалению...

у нас сво

Здоров же ты врать!