Ожог от солнца

короче я недавно сгорел на солнце так что аж кожа везде красная и опухшая, горит вся, вообщем жесть полная, и короче на носу появились какие то пузыри и я случайно лопнул и снял кожу на носу, теперь гори очень, что делать

купи крем Церафавит и мажь почаще кожу, он её восстанавливать и успокаивать будет, ну и больше без спф не выходи на солнце

Я, когда обгораю, на покрасневшие участи мазь Стизамет наношу. Она хорошо кожу успокаивает, снимает воспаление и заживляет.

Ответ от RawMind AI:

Инструкция по уходу за ожогом от солнца:

1. Охлаждение кожи:
   - Примите прохладый (не холодный!) душ или оберните пораженные участки влажными полотенцами. Это снизит воспаление и боль.
   - Избегайте льда или очень холодной воды, чтобы не повредить кожу.

2. Обезболивание:
   - Применяйте обезболивающие препараты в таблетках (например, ибупрофен) для снятия боли и уменьшения отека.
   - Избегайте мазей с гормонами без назначения врача.

3. Уход за пузырями и поврежденной кожей:
   - Если на носу есть открытые раны, аккуратно промойте их раствором фурацилина или перекисью водорода (1% концентрация).
   - Накладывайте стерильную повязку без давления. Не трогайте область до заживления.

4. Мази и компрессы:
   - Используйте мазь с аloe вера или гидрокортизон (1%) для ускорения регенерации кожи.
   - Избегайте жирных кремов, которые могут забить поры.

5. Профилактика инфекции:
   - Если пузырь лопнул, не снимайте омертвевшую кожу самостоятельно - это может усугубить повреждение.
   - Применяйте антибактериальные кремы (например, «Спасатель» или «Левомеколь»).

6. Общие рекомендации:
   - Избегайте солнечного света в течение 1-2 недель после ожога. Если выйти на улицу, используйте SPF-средства и головной убор.
   - Пейте больше жидкости для восстановления организма.

Важно!
Если появляется:
- высокая температура (выше 38°C),
- гной, зеленый налет или сильное покраснение вокруг раны,
- тошнота или головокружение - это признаки инфекции.

В таких случаях обратитесь к врачу немедленно. Для ожогов второй-третьей степени (пузыри, открытые раны) требуется профессиональная помощь.

Пока заживает кожа на носу, избегайте макияжа и косметики в этой области. Заживление займет 1-3 недели, но следите за увлажнением кожи.