Сериал "Игра престолов"...
Сериал "Игра престолов", целиком снят по циклу "Песнь льда и пламени"? Или после 1-го сезона, идет отдельный от книг сюжет?
Первый сезон - копия книги
Дальше начинаются расхождения, сначала малозначимые, а к третьему-четвёртому сезону уже значительные.
Например у Дейнерис оказывается есть двоюродный брат который тоже собирает армию ; или на "красной свадьбе" кое кто выжил...
В сериале этого нет вообще.
Да, целиком по циклу.
1 сезон на 80% по тексту книги. там небольшие разночтения есть.
2 сезон на 50% уже. Многие действия делают совсем другие персонажи, и создателей сериала понять можно, так как Мартин совсем разошелся, наплодив их, а вместе с ними и кучу параллельных веток событий.
3 сезон и последующие - уже пожинаем плоды 2 и отход от текста практически полный.
8 сезон вообще не по книгам, так как она еще не дописана. Хотя предполагаю, что создатели сериала окончательный расклад знали, это им Мартин сам сказал