Оксид железа (ржавчина) и окись железа одно и тоже?

Доктор Торт Мастер (1384), закрыт 14 лет назад
Нужна ржавчина.
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=902
Это она?
Лучший ответ
Остальные ответы
Andrei Berlin Просветленный (28475) 14 лет назад
если другие компоненты алюминиевая пудра и селитра - то да. Если интересует состав ржавчины - то она состоит из разных оксидов Fe3O4, FeO, Fe2O3 и так далее.
Igor Orlov Мыслитель (8665) 14 лет назад
Нет.
Во влажном воздухе железо покрывается рыхлым слоем ржавчины, который не препятствует доступу кислорода и влаги к металлу и его разрушению. Ржавчина не имеет постоянного химического состава, приближенно ее химическую формулу можно записать как Fe2О3·хН2О.
С кислородом железо реагирует при нагревании. При сгорании железа на воздухе образуется оксид Fe2О3, (оксид железа III)
при сгорании в чистом кислороде — оксид Fe3О4. (оксид железа IV)
Если кислород или воздух пропускать через расплавленное железо, то образуется оксид FeО оксид железа II) - это Вам и нужно.
Источник: internetoff.com/zhelezo/
Ravza95 Просветленный (30692) 14 лет назад
Fe(OH)2 - это ржавчина или гидроокись железа.
А это
Оксиды железа
Лариса Нечаева Мудрец (14354) 14 лет назад
РЖАВЧИНА - слой частично гидратированных оксидов железа, образующийся на поверхности железа и некоторых его сплавов в результате коррозии, вызванной действием кислорода и влаги.
4Fe + 2Н2О + ЗО2 = 2(Fe2O3•Н2О)