Информационные технологии

Изменение настройки звука через клавиши Fn + (F2/F3) применимо только к HDMI

У меня подключен телевизор самсунг к ноутбуку как второй экран через HDMI. И раньше изменение звука работало как надо. Выбираешь устройство по умолчанию для использования и можешь регулировать громкость с помощью кнопок.

Но со вчерашнего дня звук теперь меняется только у телевизора, независимо от того какое устройство выбрано по умолчанию

На скрине видно, что устр-ом по умолчанию сейчас стоят наушники, но при наведении на громкость он показывает громкость телевизора.
При отключении HDMI от порта ноутбука, всё работает исправно, но при подключении обратно, все внимание перенимается ему.
К слову, звук работает из устр-ва по умолчанию, проблема касается именно регулировки громкости.

Ответы Майл ру это уже крайние меры, ибо как я не гуглил проблему, похожей нигде нет

PS:
Проблема решилась если через диспетчер устройств удалить Intel(R) для дисплеев и заново подключить HDMI

Пользователь в этом посте описывает проблему с регулировкой громкости через клавиши Fn + F2/F3 при подключении телевизора по HDMI.

🧩 Суть проблемы:

  • Раньше громкость менялась у активного устройства, выбранного по умолчанию (например, у наушников).

  • Теперь — при подключенном HDMI звук всегда регулируется на телевизоре, даже если в системе по умолчанию выбраны наушники.

  • На скриншоте видно: выбраны наушники, но полоска громкости отображает "SAMSUNG: 22%" — то есть корректировка идет к телевизору.

🛠 Возможные причины:

  1. Обновление Windows — вполне возможно, что вышло обновление, которое изменило логику управления HDMI-аудио.

  2. Приоритет HDMI в драйверах — некоторые драйверы NVIDIA/Intel могут перехватывать мультимедийные клавиши при активном HDMI.

  3. Системная утилита (OEM) — Samsung/Realtek/Intel могут предустанавливать службы, которые влияют на переключение аудио-устройств.

✅ Что можно попробовать:

  1. Отключить приоритет HDMI:

    • Зайти в Панель управления → Звук → Воспроизведение.

    • Правой кнопкой на телевизор (HDMI) → "Отключить", если не используется как основное.

  2. Проверить, какие устройства реагируют на клавиши Fn:

    • Подключить и выбрать наушники вручную.

    • Проверить, изменяется ли громкость через системный микшер (а не через клавиши Fn).

  3. Утилиты управления звуком:

    • Проверить, не установлены ли сторонние программы, переназначающие управление (например, Realtek Audio Console, Nahimic, Dolby Access).

  4. Обновить или откатить драйверы:

    • В диспетчере устройств: Аудиовыходы и аудиовходы → HDMI audio или Intel Display Audio.

    • Попробовать обновить/удалить/откатить драйвер.

  5. Использовать стороннюю утилиту громкости (например, EarTrumpet):

    • Позволяет вручную выбирать, какое устройство управляется громкостью.

GLAVQA благодарит за интересный вопрос