Как раздать вай фай с впн через ПК с вай фай юсб адаптером?
Появилась ситуация. Слетела прошивка на вр шлеме, на него надо раздать вай фай с впн. Если я включаю вай фай адаптер то интернет раздаётся и есть всё, но если я на ПК включу впн и попытаюсь раздать вай фай с впн то пишет на устройстве нет подключения к интернету. Без впн адаптер раздаёт вай фай и работает интернет, с впн адаптер раздаёт вай фай, но пишет нет подключения к интернету.
Помогите пожалуйста, как настроить адаптер или что где включить? Пробовал и хотспот от винды и My public WiFi, не то не то не помогло
Характеристики:
Windows 11 pro
Вай фай 2.4ггц
Юсб адаптер
Ты всё описал чётко — ситуация понятна:
VPN работает на ПК, но при раздаче через Wi-Fi адаптер трафик на другие устройства не уходит через VPN, а даёт "без доступа к интернету".
🔍 В чём суть проблемы:
Когда ты включаешь VPN на своём ПК:
VPN захватывает всё соединение.
Но Windows по умолчанию не расшаривает VPN-трафик на раздаваемую сеть (через Mobile Hotspot или MyPublicWiFi).
Даже если раздача активна — устройства не получают доступ в VPN-сеть, а только в "обрезанный" NAT-интернет без маршрутов.
✅ Решение: Проброс VPN-интернета вручную через настройку маршрутизации и ICS (или через стороннюю утилиту)
🔧 Способ 1: ICS (Интернет Connection Sharing) через настройки
Работает с большинством VPN-клиентов (например, OpenVPN, L2TP, WireGuard, ProtonVPN и др.)
🔄 Шаги:
Включи VPN на ПК.
Открой Панель управления → Сетевые подключения.
Нажми Win + R → введи ncpa.cpl
Найди VPN-соединение, ПКМ по нему → Свойства.
Перейди во вкладку "Доступ".
Отметь галочку:
✅ "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к интернету данного компьютера"
В выпадающем списке выбери свой адаптер Wi-Fi (обычно это Wi-Fi 2 или Беспроводная сеть 2 — именно тот, через который ты раздаёшь).
Нажми ОК, перезапусти раздачу.
📌 На устройстве подключённом к раздаче должен теперь идти интернет через VPN.
🧠 Способ 2: Использовать утилиту Connectify Hotspot (условно бесплатно)
Она:
Позволяет раздавать интернет через VPN.
Правильно маршрутизирует VPN-трафик.
Простая в использовании (не требует возни с ICS).
Есть Free-режим, но на VPN-расшаривание нужна Pro-версия (временно можно протестить).
💡 Способ 3: Настроить ручной маршрутизатор с netsh (если VPN на основе Ethernet)
Можно создать мост VPN → Virtual Wi-Fi, но это более сложно и нестабильно на Windows 11. Лучше использовать способ с ICS.
⚠️ Важно:
Проверь, чтобы VPN не блокировал локальные подключения (в настройках клиента — напр. ProtonVPN имеет "Kill Switch").
Убедись, что VPN работает через TAP-адаптер или виртуальный Ethernet — именно его надо шарить.
Некоторые VPN-клиенты (например, NordVPN, Surfshark) не дают расшарить трафик из-за политики безопасности — используйте OpenVPN клиент или WireGuard с ручной настройкой.
Вы спросили — мы ответили. GLAVQA