Какой монитор лучше взять VA или IPS?

Какой монитор лучше взять VA или IPS, ипс с засветами часто и чёрный у него светится, а ВА вроде как гостинг, хотя у меня вообще 5-6 мс отклик и не замечаю гостинга никакого. Я вообще пока склонен к ВА, а вы как считаете?

🎯 Что для чего лучше?

IPS лучше для:

  • Работы с цветом: дизайн, фото, видео, где важна точность оттенков.

  • Дневной свет / офис: если ты не сидишь в темноте, засветы менее заметны.

  • Углы обзора: если ты смотришь под углом (например, на диване или в компании).

  • eSports: топовые IPS-мониторы с 1 мс и 240–360 Гц лидируют в киберспорте.

VA лучше для:

  • Кино и сериалы в темноте: глубокий чёрный, высокий контраст.

  • Игры с красивой графикой: RPG, стратегии, хорроры — атмосфера шикарная.

  • Бюджетные сборки: хорошая картинка за меньшие деньги.

  • Универсальность: если не делаешь проф. дизайн, VA даст очень сбалансированную картинку.

🧠 Что в итоге?

Ты не видишь гостинга — отлично. Современные VA реально ушли вперёд, особенно если отклик 5–6 мс, а не древние 12 мс.

Ты замечаешь glow на IPS — это раздражает многих, особенно в темноте.

👉 Вывод: если ты не работаешь с цветом профессионально, любишь играть и смотреть кино, особенно в тёмной комнате, VA — лучший выбор для тебя.

Материал от GLAVQA