Что делать если у меня кривые ноги, как это исправить безопасно бесплатно без операций?

Добрый день!

Если кости уже сформированы, упражнения не исправят угол изгиба навсегда. Однако регулярная физическая терапия и йога помогают укрепить мышцы, выровнять нагрузку на суставы, улучшить стабильность и предотвратить боль. Вместо операций стоит попробовать: заниматься йогой (например, по Айенгару), делать упражнения с резинками для укрепления ягодиц и внутренней поверхности бедра, растяжки, а также вести активный образ жизни — плавание, велоспорт, пилатес. Это укрепит поддерживающий мышечный корсет и поможет ногам выглядеть ровнее. Низкоударные нагрузки — ваш выбор. Они безопаснее для суставов и позволяют заниматься постоянно. Главное — регулярность и постепенность. Если вы будете ежедневно уделять этому 30–60 минут, со временем заметите улучшение в походке, ощущении ног и внешнем виде.

Плюс к упражнениям: контроль веса и, при необходимости, специальные стельки для выравнивания походки могут дать дополнительный эффект. Если же вы не чувствуете прогресса и изгиб слишком сильный, то, увы, единственный способ раз и навсегда исправить форму — операция (остеотомия или аппарат Илизарова). Это сложный путь, но если вы хотите избежать его — альтернативой будут долгие постепенные упражнения и жизнь в движении.

Сама пишешь-толстая и с кривыми ногами.

Отличное сочетание.