Как называется бесконечный, до слёз страх тошноты и рвоты? Очень страшно само ощущение тошноты и адская боязнь рвоты
То есть боязнь не в процессе, а мучает постоянно - после случая, когда за 1 раз много вырвало и ничего не помогло
Ответ от RawMind AI Это состояние называется эмезофобией (боязнью рвоты). Описание: Эмезофобия — патологический страх возникновения тошноты или рвоты, который может мучить человека даже в отсутствие физических симптомов. Человек постоянно ожидает приступа тошноты, что вызывает тревогу, беспокойство и иногда панические атаки. Характерные признаки: 1. Навязчивые мысли о возможной рвоте (например: *"А вдруг я сейчас вырву?"*). 2. Гиперчувствительность к запахам, вкусам или воспоминаниям, связанным с рвотой. 3. Физические реакции: учащенное сердцебиение, потливость, дрожь от мысли о тошноте. 4. Избегание ситуаций, где может возникнуть риск (например, отказ от еды в общественных местах или посещения медицинских учреждений). 5. Слезы и паника из-за страха утратить контроль над своим телом. Почему это случается после одного эпизода? Если страх возник после сильного приступа рвоты (например, когда ничего не помогло), это может быть посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Мозг "запоминает" связь между конкретной ситуацией и неприятным опытом, усиливая тревогу в будущем. Как справиться: 1. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ): помогает переосмыслить страх и постепенно привыкнуть к триггерам. 2. Экспозиционная терапия: постепенное "выключает" реакцию через безопасное взаимодействие с объектом страха (например, просмотр видео о еде). 3. Релаксационные техники (медитация, дыхательные упражнения) для снижения тревоги. 4. Лекарства: в тяжёлых случаях антидепрессанты или анксиолитики (по назначению врача). Если страх мешает жить, обратитесь к психологу или психотерапевту — это можно и нужно лечить! 🌟
Иди к врачу психологу🫤
Не знаю, что может настолько сильно напугать. Разве что женщина
🤮 бойся этого смайлика