Люди, объясните Мне пожалуйста что такое "Идеализм".

Arachna Гуру (2720), закрыт 15 лет назад
Только одна просьба, с Википедии не надо копировать, а то Я там ни слова не поняла из того что там было написано!
Лучший ответ
Гриш Просветленный (20824) 15 лет назад
Ну, грубо говоря материалисты считают, что сначала появилось неодушивленное, а идеалисты, что одушевлённое

Идеалисты философствуют на тему того, что ничего не может происходить без духовного воздействия.
А материалисты на тему, что человек не может развиваться без материального
ArachnaГуру (2720) 15 лет назад
Спасибо!
Остальные ответы
Amon Amarth Просветленный (33462) 15 лет назад
Мечта о совершенстве
ArachnaГуру (2720) 15 лет назад
До, это намного понятнее того, что Я прочла! Большое спасибо!!!
Хиштаки Ли Оракул (92778) 15 лет назад
всего лишь одно из направлений в философии, объединяющее учения, в которых первоначалом мира, его первоосновой считается нечто идеальное. Причём там есть варианты: А) объективный идеализм - за основу принимается нечто духовное, лежащее за пределами человеческого сознания, то есть существующее ОБЪЕКТИВНО, независимо от его желания - БОГ, АБСОЛЮТНЫЙ РАЗУМ, АБСОЛЮТНАЯ ИДЕЯ и пр. Б) субъективный идеализм, в котором считается, что весь окружающий мир возникает и существует лишь в сознании индивида. Кстати, если Вы ничего не понимаете в текстах Википедии, значит, надо задуматься над своим словарным (терминологическим ) запасом.. .
В отличие от идеалистов материалисты полагают, что первооснова мира - материальное, находящееся в вечном развитии. вот на высшей стадии своего развития в материальном мире возникло особое свойство отражать окружающий мир в образах и понятиях, то есть сознание.
Михаил Просветленный (20915) 15 лет назад
Идеалисты считают.. . что вначале появилась МЫСЛЬ (идея) а затем - материя... материалиты - наоборот... вначале - МАТЕРИЯ ...затем - мысль Последнее время ...все больше людей считают что правильнее формула будет смотреться в виде m=E/c2
Источник: malkov2003
Слава Просветленный (25777) 15 лет назад
Как бы вам объяснить.. . Идеализм - это такое ложное направление мысли, противоположное МАТЕРИАЛИЗМУ, которое было придумано древнегреческим философом Платоном. В отличие от материализма, который утверждает, что в основе всего мироздания материя, а такие вещи как мысли, идеи являются всего лишь отражением реального материального мира в человеческом сознании, Платон придумал теорию, в которой всё шиворот-навыворот - якобы существует в мире какая-то первичная ИДЕЯ, которая существует независимо от материи и что вообще МЫСЛЬ является чем-то более первичным, чем МАТЕРИЯ (идея совершенно бредовая) . Это ложное учение получило широкое развитие в дальнейшем. Без натяжки можно сказать, что все религии в мире основаны на идеализме. Многовековая борьба между религией и наукой, атеизмом - это по сути борьба материализма с идеализмом, борьба истинного и ложного направлений человеческой мысли.