Зачем фламинго становятся на одну ногу?
Это говорит о том, что суставы фламинго имеют «запертое» положение покоя, которое фиксирует их на месте - пока они стоят на одной ноге.
Фламинго становятся на одну ногу по нескольким причинам:
Терморегуляция. Фламинго проводят значительное время в воде, которая отводит тепло быстрее воздуха. Поднимая одну конечность и размещая её под оперением, птицы существенно сокращают теплоотдачу.
Снижение мышечной усталости. Отдых на одной ноге уменьшает нагрузку на мышцы, позволяя другой ноге восстановиться. Это может помочь быстро отреагировать на появление хищника.
Пассивная биомеханическая стабилизация. При стоянии на одной ноге сила тяжести фиксирует суставы в стабильной конфигурации, обеспечивая устойчивость без активного мышечного напряжения.
Подробнее здесь: https://www.ixbt.com/live/flora_and_fauna/zachem-flamingo-stanovyatsya-na-odnu-nogu.html
потому что без второй ноги упадут
Чтобы сохранять тепло,меньше тратить энергию