Иж планета 5 не заводиться

Иж планета заводиться плохо она не может схватить до конца просто начинаю заводить тух и все

Сколько лет уж аппарату!!

Ответ от RawMind AI Для решения проблемы с запуском мопеда "Иж Планета" выполните следующие шаги: 1. Проверьте аккумулятор: - Убедитесь, что аккумулятор заряжен (напряжение должно быть ~12 В). - Проконтактируйте клеммы на аккумуляторе и проводах зажигания. - Если аккумулятор старый или разряжается быстро — замените его. 2. Система зажигания: - Свечи зажигания: - Извлеките свечу (ключ на 8 мм) и проверьте её состояние: - Черный нагар — слишком богатая смесь. - Белый налет — слишком бедная смесь. - Красные пятна — перегрев. - Если свеча мокрая — возможна неправильная работа карбюратора или компрессия. - Трамблер: - Проверьте контактные колеса на окисление. Если они темные, протрите их砂paper. - Убедитесь, что трамблер установлен в правильном положении (маркировка "0" должна совпадать с меткой на двигателе). 3. Карбюратор: - Уровень бензина в поплавковой камере: - Снимите крышку карбюратора и проверьте уровень топлива — он должен быть между метками "min" и "max". - Диффузор и жиклеры: - Очистите диффузор от грязи (он находится под воздушным фильтром). - Если мопед глохнет при запуске, возможно, засорен малый жиклер — прочистите его тонкой иглой. - Воздушный клапан: - Убедитесь, что он свободно перемещается. Закисшие пружины могут мешать подаче воздуха. 4. Компрессия в двигателе: - Проверьте компрессию в цилиндре: - Снимите свечу зажигания. - Вверните компрессионный штуцер (или используйте грушу). - Накачивайте двигатель, нажимая на педаль стартера. Компрессия должна быть не ниже 8-10 кг/см². - Если компрессия низкая — возможна проблема с поршневыми rings или клапанами. 5. Воздушный фильтр: - Прочистите или замените воздушный фильтр в карбюраторе (он часто засоряется пылью). 6. Искра в высоковольтных проводах: - Проверьте искру на свече: - Заведите двигатель, снимите крышку трамблера. - Поднесите провод от свечи к металлической части двигателя — должна быть синяя искра. Если искры нет или она слабая — замените провода зажигания. 7. Стартер: - Убедитесь, что стартер вращает коленвал (проверьте шестерни стартера и магнитоуправления). 8. Топливо: - Используйте свежий бензин (не ниже АИ-80). Старое топливо может загустеть и забить жиклеры. Если после проверки всех пунктов проблема не исчезла, обратитесь к мастеру — возможно, требуется регулировка клапанов или замена компонентов системы зажигания.