Как нормализовать стул за 3 дня: пошаговая инструкция от врача
Я лечу сотни пациентов в год с жалобами на запоры.
И чаще всего они уже перепробовали ВСЁ:
— Слабительные
— Свечи
— Клизмы
— Советы из интернета
Но почти никто не делал простого:
Дать телу 3 дня поработать правильно.
Вот что я рекомендую, когда нужно восстановить стул быстро — но без вреда:
🔹 День 1: ВОДА + ПИТАНИЕ
💧 2 литра воды. Обязательные. Не “почти”, а факт.
🥬 Убираем всё крепящее: рис (роллы), бананы, сдоба, булочки и т.п.
🥣 Добавляем 3 из списка: свёкла, кабачок, овсянка, кефир, чернослив
📛 Запрещено: кофе натощак, “перекусы на ходу”, игнорировать позывы
Почему это работает?
Организм — не труба. Ему нужно из чего делать какашки + условия, чтобы они двигались.
🔹 День 2: РЕЖИМ + ДВИЖЕНИЕ
⏰ Стул любит стабильность. Ходим в туалет в одно и то же время — даже если “не хочется”
🚶 30 минут активного движения. В доме, на улице, не важно
🛁 Тёплая ванна вечером — не миф, а реальное расслабление мышц таза и кишечника
🔹 День 3: ПСИХОГИГИЕНА
💆 У 50% пациентов причина не в кишечнике, а в голове
📵 Без телефона в туалете (вырубает чувствительность)
🪑 Подставка под ноги — элементарная эргономика, но резко облегчает акт дефекации.
⚠️ Через 3 дня стула нет?
— Пересматриваем питание
— Смотрим на стресс
— Проверяем щитовидку, ЖКТ
— Не гадаем — идём к врачу
Запор - это не “мелочь”, а способ тела сказать: "я не справляюсь".
Если всё делать правильно — 3 дней достаточно, чтобы это исправить.
Без слабительных. Без боли. Без мучений. Пробуйте!