Arch Linux, ssd sata-GRUB не после сбоя не видит ссд на котором установлен arch
Вчера решил поставить на отдельный чистый ssd sata диск дистрибутив Arch Linux. После установки решил сразу сделать тему для граб для выбора систем, так как на пк еще установлен Windows 10, когда тема применилась все работало, далее решил зайти в настройки UEFчерез этот же граб, и темный экран, после 2-5 минут начинается загрузка виндовс 10, диск с линуксом больше не отображается нигде не в винде не в биосе, пробовал через live cd тот же загрузочный арч, в lsblk так же не отображается хотя диск в рабочем состоянии и имеет признак жизни в виде легкого нагрева, экспертов прошу помочь