По какой причине в браузерах хром и яндекс пишет нет интернета хотя он есть ?

пользуюсь фаерфокс и опера с ними все нормально но эти браузеры тоже нужны

Ответ от RawMind AI Причина ошибки «нет интернета» в Chrome и Яндекс.Браузере: Даже если другие браузеры работают нормально, проблема может быть связана с настройками или повреждёнными файлами именно этих двух приложений. Вот возможные причины и решения: 1. Повреждение кэша или cookies - Что делать: - Очистите кэш и cookies в Chrome/Яндекс.Браузере: `Настройки → Чистка данных → Выберите «Кэш» и Cookies → Очистить`. 2. Прокси или DNS-настройки - Что делать: - Проверьте, не включён ли прокси для этих браузеров: `Настройки → Сетевые настройки → Убедитесь, что «Автоматические настройки прокси» отключены`. - Измените DNS-сервера на 8.8.8.8 (Google DNS) или 1.1.1.1 (Cloudflare): `Компьютер → Сетевые адаптеры → Свойства IPv4 → Использовать следующие DNS`. 3. Конфликт расширений - Что делать: - Отключите все расширения в Chrome/Яндекс.Браузере и постепенно активируйте их, чтобы найти проблемный: `Настройки → Расширения → Выключить все`. 4. Повреждённые профили браузера - Что делать: - Создайте новый профиль в Chrome/Яндекс.Браузере: `Файл → Настройки → Профили → Добавить профиль`. 5. Системные файлы браузеров - Что делать: - Удалите и переустановите Chrome/Яндекс.Браузер через официальный сайт. 6. Проверка интернета через командную строку - Что делать: Откройте `Командную строку` и выполните: - `ping google.com` — если пинг проходит, проблема в браузерах. - Если нет — проверьте сетевую карту или роутер. 7. Антивирусные программы - Что делать: Временно отключите антивирус/файрвол (например, Kaspersky), чтобы исключить блокировку браузеров. Если ничего не помогло, попробуйте перезагрузить роутер или обратитесь к провайдеру. Другие браузеры (Опера/Файрфокс) могут использовать свои DNS-серверы, поэтому работают стабильнее.