В чём разница между фурией и бестией? )

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

➡ ➊ слово ФУРИЯ было заимствовано в русский язык приблизительно во времена Петра Первого из польского языка, где furia ярость, неистовство > разъяренная женщина - это существительное восходит к латинскому слову furere бесноваться, неистовствовать. В античной мифологии латинское слово furia обозначало каждую из трех богинь мщения. Римские фурии были аналогичны греческим эриниям, которые на земле и в загробном мире мстили за преступления, совершенные по отношению к родственникам, особенно за убийство. В современном русском языке фурия - сварливая, злая женщина.
➡ ➋ слово БЕСТИЯ тоже восходит к латинскому языку: лат. bestia зверь, животное. Предполагают, что слово пришло в русский язык из речи семинаристов. Действительно, в словарях значение обычно приводится в форме мужского рода Плут, пройдоха; ловкий, хитрый человек, однако род указан женский. (Сравните, со словом староста - новый староста, но бестия - только новая) . Следовательно, слово бестия может употребляться и к женщинам.
❣Немецкую актриссу Марлен Дитрих называли Белокурая бестия.

Изначально фурия - это одна из трех богинь мщения. То есть они призваны мстить, наказывать кого-то за УЖЕ сделанное, а не просто вредить потому что им так хочется. Сейчас так называют злую, сварливую женщину. А бестия - русское слово - хитрец, ловкач, обманщик.

Фурия - это она, а бестия - это он.
Фурия - безумна, а бестия - просто наглец.

Бестия это существо 2ого уровня, а фурия улучшенное существо 2ого уровня