В России инфляция бдует рости быстрее зарплат , когда будет наоборот ?

Гонка зарплат заканчивается, а у регионов не хватает денег на контрактников - Наталья Зубаревич

Профессор МГУ Наталья Зубаревич в эфире #DWНовостиШоу обратила внимание, что в марте 2025 года зарплата в России выросла в номинальном выражении на 10,5%, но такой же была и инфляция: "Гонка зарплат заканчивается, значит, доходы населения будут расти медленнее". Инфляцию, по словам Зубаревич, разгоняет в том числе подорожание общественного транспорта и услуг ЖКХ.

При этом в ценах производителей инфляция замедлилась уже до 4%, что говорит о замедлении роста экономики. "Рынок встает, нет спроса и вы больше не можете гнаться наверх". Рост, по ее словам, продолжается лишь в сферах строительства и инвестиций - но только за счет бюджетных вливаний в начале года.

Важно, что у половины российских регионов, по ее словам, по итогам первого квартала дефицит бюджета, что "немыслимо". Именно с этим эксперт связывает снижение выплат контрактникам, которых отправляют на войну в Украину.

Снижение темпа роста доходов будет означать изменение структуры потребления. Например, заметно снизились покупки автомобилей, вызванные в том числе и сокращением кредитования. "На один полученный кредит 4 отказа", - рассказала Зубаревич.

Эксперт также отмечает, что больше всех вынуждены экономить пенсионеры, потому что "с 4 квартала 2023 года у нас была отрицательная динамика пенсий в реальном выражении". В 2025 году дважды индексировали пенсии, напоминает Зубаревич, однако, "индексировали-то на среднюю инфляцию, а у пенсионеров она продовольственная и лекарственная и если считать по-честному по корзине потребления пенсионеров и в целом бедных людей, то эта индексация их не спасла".

Смотрите выпуск целиком на YouTube.

@dwglavnoe

Ну блин как когда, когда фигню перестанут делать

Ты типо не понимаешь почему это??

Профессор географического факультета МГУ им. Ломоносова Наталья Зубаревич, которая неоднократно отличалась русофобскими высказываниями, опять угодила в скандал.

Ни финансистом, ни экономистом Наталья Зубаревич действительно не является. В 2003 году защитила статус доктора географических наук. От СМИ недружественных стран Наталья Зубаревич ходит к иноагентам. В частности, профессор принимала участие в программе СМИ-иноагента «Дождь» с названием «Руины Архангельска. И куча лживых высказываний в СМИ во всех аспектах про Россию.

Короче очередная ......

во всех странах инфляция растёт быстрее зарплат... и даже не воюющих.

По приглашению международных организаций Зубаревич также читает лекции в университетах и органах государственной власти Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Украины, Нидерландов, ФРГ.

В сентябре 2020 года подписала письмо в поддержку протестных акций в Белоруссии