Вопрос по астрофизике
Почему световой поток обозначается буквой F, если F- сила, а световой поток — это физическая величина, которая характеризует общее количество световой энергии, излучаемой источником света в единицу времени, т.е. количество обозначается буквой n? Вопрос возник, когда я читала справочник Сурдина "Понятный космос: от кварка до квазара", где пишется, что освещенность от астероида на Земле можно представить как F = F0/(r²∆²). Но почему освещенность обозначается как сила? Загуглила, получила ответ, что освещенность- это совсем не F, а E, а F- световой поток. Короче говоря, не разобралась ни в чем. Помогите с объяснением, пожалуйста.
Это условность, как хотят так и обозначают.
F - от англ. Force - сила, мощь, энергия. Световой поток - это мощность (мощь) световой энергии, т.е. величина родственная N (N = F/t) в механике и P (P = UI) в электричестве.