Опасно ли завершать процесс работы майнера на пк? (изм.: это был не майнер, всё хорошо)
сразу скажу, что не разбираюсь в этом всём, рядом нет никого кто разбирается.
у меня выскочил белый экран, перезагрузила ноутбук. посмотрела в интернете, что это либо вредоносная программа, либо необходимо обновить что-то. решила, что обновить нужно драйвера, т.к. недавно не получилось войти в программу, требовалось обновление драйверов.
установить амд(вроде), выяснилось, что у меня обновлены.
пошла в диспетчер задач, открыт только телеграм, а ЦП +-20%, смотрим на запущенные или что там, не могу объяснить. что-то скрывалось под моим микрофоном, выполнив поиск в интернете, оказалось, что это майнер. сказали завершить процесс 😒, думаю это было ошибкой.
я вышла и спустя пару секунд пошла матрица, но потом всё было вроде нормально. я, конечно, перепугалась.
в итоге повезем ноутбук к мастеру, пока что я его не включаю.
у меня есть ощущение, будто достаточно будет просто установить дк веб и устранить проблему, но мастер хочет сносить винду.
я вообще ничего не понимаю.
тут нет телепатов угадывать
доктор веб только удалит виря
что тебе покорёжил вирь ни кто в мире, кроме разработчика виря, не знает
Запусти проверку - хуже тебе точно не будет
в дополнение, после проверки Cureit-ом скачай утилиту лечения от касперского (KVRT)
ps слабое место любого ноута это перегрев
не исключено что у тебя был просто банально перегрев
проще снести реально