Что делать , если прошлое тяжело забыть, каждая мелочь, напоминает о нем( если не можешь простить прежде всего себя!

МАНДАРИНЧИК Знаток (409), закрыт 14 лет назад
Как научиться прощать себя и спокойно глядеть в настоящее?
Лучший ответ
Татьяна Руденко Мастер (2469) 14 лет назад
Этому не учатся, милая, это должно "жить" в тебе.. . Но себя прощают только сильные люди, слабые - убивают себя. Взгляни на прошлое как бы со стороны, представь, что все происшедшее - было не с тобой, а с подругой, проанализируй, что было в этом - хорошо, а что плохо, и главное - как бы ты поступила на ее месте! А когда разберешься, сравни и поймешь, что надо сделать теперь, чтобы исправить ошибку, если это необходимо, или для того, чтобы отпустить ситуацию, забыть.. .
Вещественные предметы, напоминающие о прошлом, надо выбрасывать, убирать подальше от глаз, а те, что убрать нельзя - скамейка, дерево, подъезд и т. д. - просто переименовать.. . Если на этой скамейке тебя впервые поцеловали, ты, мысленно, называешь ее "наш первый поцелуй", и это воспоминание причиняет тебе боль, то дай ей другое имя - например, "наивная дурочка". Как ты отнесешься к наивной дурочке, поверившей в серьезность первого поцелуя? Фыркнешь презрительно и отвернешься, так? Вот и сделай это по отношению к первому своему фетишу. И подобным же образом избавляйся от остальных.
Но все забыть не получится, да это и не нужно. Со временем, многие твои неприятные воспоминания, либо станут твоим опытом, либо обретут совсем другую окраску и ты начнешь дорожить ими, ведь они - твоя молодость, ушедшая в небытие...
Остальные ответы
Ромыч Гуру (3242) 14 лет назад
Да нечего живи и впреть не повторяй ошибки
Afganec Гуру (2723) 14 лет назад
Да ничего не делать! Наверное, у Вас не слишком далекое прошлое!
Ольга Воронина Мыслитель (5603) 14 лет назад
Для начала не зацикливаться на себе, а то это уже не мандаринчик а, будущий нарцисс. И за чем вообще винить кого-то, просто жить не пробовали?
Германик Соловьев Мыслитель (9273) 14 лет назад
Выкинь все его вещи, для начала. Одевайся так, как он любил. Купи вкуснятины. Сходи с подругами в клуб. А потом с головой в работу. Можеш ещё перестановку сделать в квартире
Ольга Мыслитель (7202) 14 лет назад
Однажды, в детстве еще, я прочитала не помню чью историю. Так вот, человек говорил: "Я никогда не ругаю себя за прошлое. Если я поступил так, а не иначе, значит в тот момент я был уверен, что поступаю правильно. " (случаем, не о Гайдаре ли речь? ) Мне это помогает. Слишком много времени мы думаем о прошлом, чуть меньше - о будущем и совсем забываем, что живем сегодня.
Просто, перестань оглядываться и дай заботам сегодняшнего дня поглотить себя без остатка. Только так ты приготовишь день завтрашний. а о том, что было, подумаешь, когда боль притупится. Ты удивишься, ты поймешь, что все сложилось самым наилучшим способом. Для тебя.
удачи.
Китежанка Мудрец (14029) 14 лет назад
Одно из самых сильных средств "ускорить" забывание человека - мысленно похоронить Его (место упокоения нужно вообразить во всех деталях и подробностях) . Если не общаешься с человеком, "линия памяти" прерывается, и человек, для тебя, в сущности, умирает.. . Простить себя за ошибки, связанные с неопытностью, получится со временем :-) О том, как прощать себя и других попробуйте почитать книгу Эстес "Бегущая с волками".