Прощай, скот, — и скатертью дорога!
Страдания, связанные с массовым производством мяса, не могут быть оправданы. И по мере роста индустрии искусственного мяса последний аргумент в пользу разведения животных на фермах утратил свою силу.
Что будущие поколения, оглядываясь на нашу эпоху, будут считать её чудовищной? Мы думаем о рабстве, подчинении женщин, судебных пытках, убийстве еретиков, имперских завоеваниях и геноциде, Первой мировой войне и подъёме фашизма и спрашиваем себя, как люди могли не видеть ужаса того, что они делали. Какое безумие нашего времени возмутит наших потомков?
Вариантов на выбор предостаточно. Но одним из них, я полагаю, будет массовое заключение животных в тюрьму, чтобы мы могли есть их мясо, яйца или пить их молоко. В то время как мы называем себя любителями животных и проявляем доброту к нашим собакам и кошкам, мы подвергаем жестоким лишениям миллиарды животных, которые тоже способны страдать. Лицемерие настолько вопиющее, что будущие поколения будут удивляться, как мы могли этого не замечать.
Могут ли выращенные в лаборатории рыба и мясо накормить весь мир, не убивая ни одного животного?
Перемены произойдут с появлением дешёвого искусственного мяса. Технологические изменения часто способствуют этическим изменениям. Подписанная в прошлом месяце Китаем сделка на 300 миллионов долларов о покупке выращенного в лаборатории мяса знаменует начало конца животноводства. Но это произойдёт не сразу: страдания людей, скорее всего, будут продолжаться ещё много лет.
Знаменитые шеф-повара и кулинарные обозреватели говорят, что ответ заключается в том, чтобы держать скот на открытом воздухе: есть говядину или баранину с пастбищ, а не свинину из промышленных ферм. Но всё это лишь заменяет одну катастрофу — массовую жестокость — другой: массовым уничтожением.
Почти все формы животноводства наносят ущерб окружающей среде, но ни одна из них не наносит такого ущерба, как содержание животных на открытом воздухе. Причина в неэффективности. Выпас скота не просто неэффективен, он чудовищно расточителен.
Примерно в два раза больше площади поверхности Земли используется для выпаса скота, чем для выращивания сельскохозяйственных культур, однако животные, полностью питающиеся на пастбищах, производят всего один грамм из 81 грамма белка, потребляемого человеком в день.
В статье, опубликованной в журнале Science of the Total Environment, сообщается, что «производство животноводческой продукции является основной причиной утраты среды обитания». Пасущийся скот — это полностью автоматизированная система экологического разрушения: вам нужно только выпустить его на пастбище, а остальное он сделает сам, вытаптывая молодые деревца и упрощая сложные экосистемы. Их владельцы усугубляют это воздействие, убивая крупных хищников.
Просмотр изображения в полноэкранном режиме
В Великобритании, например, овцы составляют около 1% нашего рациона с точки зрения калорийности. Тем не менее они занимают около 4 млн гектаров возвышенностей. Это более или менее эквивалентно площади всех сельскохозяйственных угодий в этой стране и более чем в два раза превышает площадь застроенных территорий (1,7 млн гектаров).
Богатая мозаика лесов и других сред обитания, которые когда-то покрывали наши холмы, исчезла, а дикая природа сократилась до нескольких выносливых видов. Причиненный ущерб несоразмерен количеству полученного мяса.
Замена мяса в нашем рационе на сою значительно сокращает площадь, необходимую для выращивания килограмма белка: на 70% в случае курицы, на 89% в случае свинины и на 97% в случае говядины.
Одно исследование предполагает, что если бы мы все перешли на растительную диету, то 15 миллионов гектаров земли в Великобритании, которые сейчас используются для сельского хозяйства, можно было бы вернуть природе.
В качестве альтернативы эта страна могла бы прокормить 200 миллионов человек. Прекращение животноводства стало бы спасением для дикой природы, наших природных чудес и великолепных мест обитания.
Теперь пришло время для новой революции, почти такой же масштабной, как и предыдущие: переход на растительную диету.
Вполне понятно, что те, кто держит животных, возражают против таких фактов, используя остроумный аргумент. Они утверждают, что выпас скота может поглощать углерод из атмосферы и накапливать его в почве, уменьшая или даже обращая вспять глобальное потепление.
В выступлении на TED, которое посмотрели 4 миллиона человек, владелец ранчо Аллан Сэвори утверждает, что его «целостный» выпас скота может поглотить достаточно углерода, чтобы вернуть атмосферу Земли к доиндустриальному уровню. Его неспособность когда я брал у него интервью обосновать свои заявления никак не повлияла на их популярность.
Подобные заявления были сделаны Грэмом Харви, редактором сельскохозяйственной рубрики в сериале «Арчеры» на BBC Radio 4. Он утверждает, что прерии в США могли бы поглотить весь углерод, «который попал в атмосферу за всю историю нашей планеты с тех пор, как мы начали индустриализацию», и это было усилено Кампанией по защите сельской Англии. Фермерские организации по всему миру теперь активно пропагандируют эту точку зрения.
Отчет, опубликованный на этой неделе исследовательской сетью Food Climate Research Network под названием «На пастбище и в замешательстве», пытается ответить на вопрос: может ли содержание скота на открытом воздухе привести к чистому сокращению выбросов парниковых газов? Авторы потратили два года на изучение этого вопроса. Они ссылаются на 300 источников. Их ответ однозначен. Нет.
Они обнаружили, что некоторые системы выпаса скота действительно лучше других. При определённых обстоятельствах растения, растущие на пастбищах, накапливают углерод под землёй за счёт расширения корневой системы и образования листовой подстилки.
Но утверждения таких людей, как Сэвори и Харви, «вводят в опасное заблуждение». Доказательства, подтверждающие дополнительное накопление углерода с помощью специальных систем, которые предлагают эти борцы за животноводство (различные варианты «целостного», «регенеративного», «группового» или «адаптивного» выпаса скота), слабы и противоречивы. Они указывают на то, что если эффект и есть, то он незначителен.
Выбросы метана от крупного рогатого скота на 11% выше, чем предполагалось
Лучшее, что можно сделать, — это сократить выбросы парниковых газов, производимые пастбищным скотом, на 20–60%. Даже это может быть преувеличением: статья, опубликованная на этой неделе в журнале «Углеродный баланс и управление», предполагает, что количество метана (мощного парникового газа), выделяемого сельскохозяйственными животными, было занижено.
В любом случае, хранение углерода на пастбищах не может компенсировать воздействие животных на климат, не говоря уже о воздействии промышленной цивилизации. Я бы хотел, чтобы команда TED опубликовала предупреждение о видео Савори, пока ещё больше людей не были введены в заблуждение.
Когда последний аргумент рассыпается в прах, мы остаёмся перед лицом неприятного факта: животноводство выглядит столь же несовместимым с устойчивым будущим для людей и других видов, как и добыча угля.
Эти обширные пастбища, от которых мы получаем так мало при таких больших экологических издержках, было бы лучше использовать для восстановления дикой природы: массового возвращения природы в первозданное состояние.
Это не только помогло бы обратить вспять катастрофическое сокращение среды обитания, разнообразия и численности диких животных, но и вернувшимся лесам, водно-болотным угодьям и саваннам удалось бы поглотить гораздо больше углерода, чем даже самым совершенным формам выпаса скота.
Возможно, вам будет трудно смириться с окончанием животноводческого периода. Но мы — выносливый и легко приспосабливающийся вид. Мы претерпели ряд поразительных изменений: переход к оседлому образу жизни, развитие сельского хозяйства, городов, промышленности.
Теперь пришло время для новой революции, почти такой же масштабной, как и другие великие перемены: переход на растительную диету. В зависимости от того, насколько близко к мясу вы хотите получить результат (на мой взгляд, Quorn почти неотличим от курицы или фарша), технология уже здесь или не за горами.
Этический переход уже происходит: даже сегодня в стране, где подают ростбиф, полмиллиона веганов. Пора отказаться от оправданий, фальшивых фактов и ложных утешений. Пришло время взглянуть на наш моральный выбор глазами наших потомков.
Не правда.