Смартфоны

После перекачки фото с фотика на телефон они исчезают с фотоаппарата.

Как исправить данную проблему? Объясняю чуть понятнее: По советам людей с мэйл ответов купила себе картридер для телефона, т.к комп тупой и не читает карты памяти. Все хорошо, все работает, но есть минус. После того, как я перекачала фото с фотоаппарата (Canon EOS 450), они, хоть и появляются на телефоне, но исчезают с самого фотоаппарата.

На картридере фотоаппарата включи защиту от скачивания, передвинь ползунок! Фотки скачиваться не станут, а будут копироваться...!

Здравствуйте.

Проблема кроется в режиме копирования, который происходит не как «копия», а как перемещение (то есть "вырезать и вставить").

Почему так происходит:

  1. Телефон или приложение «Файлы» при работе с картридером может автоматически переносить файлы, а не копировать.

  2. Некоторые картридеры/проводники используют режим MTP/PTP, при котором фото передаются как медиафайлы, и исходники удаляются.

  3. Если вы используете Google Фото, Галерею Samsung или другое приложение, оно также может переносить, а не копировать.

Как исправить:

✅ Способ 1: Использовать копирование вручную

  • При подключении карты памяти через картридер:

    • Откройте карту памяти как обычную папку (DCIM → 100CANON).

    • Выделите нужные файлы и нажмите «Копировать», затем вставьте на телефон.

    • Не используйте «Вырезать» или «Переместить».

✅ Способ 2: Использовать файловый менеджер с расширенными функциями

  • Установите бесплатное приложение Total Commander или X-plore File Manager.

  • Эти приложения дают полный контроль над операциями с файлами (копировать, а не переместить).

✅ Способ 3: Защитить файлы от удаления

  • На фотоаппарате включите защиту от удаления на нужные файлы (если такая функция доступна).

  • Обычно делается через меню фотоаппарата → «Защита изображения».

⚠️ Способ 4 (если ничего не помогает):

  • Сначала скопируйте фото на телефон, затем вручную удалите их с камеры, когда убедитесь, что всё сохранилось.

📌 Важно: Некоторые телефоны/проводники автоматически удаляют файлы с источника, если считают, что "импорт выполнен". Этого можно избежать, если использовать сторонние приложения и вручную копировать данные.

Если вы используете конкретное приложение для импорта — напишите его название, я подскажу, где отключить автоудаление.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар.