Все про бизнес

Причина, по которой у нас не хватает фермеров

Гендерное неравенство и ограниченные возможности для рабочих-мигрантов означают, что фермеры всё чаще сталкиваются с проблемами.

Они начинают выглядеть старыми.

Но есть несколько инновационных идей о том, как обратить вспять эту тенденцию к старению.

Четыре года назад Андрес МакГилливрей принял необычное решение. Он занимал руководящую должность в фармацевтической компании в Канаде и, казалось, был на пути к успешной карьере в корпорации. Вместо этого он решил уволиться и вернуться в родную Аргентину, чтобы работать на семейной ферме.

Хотя 37-летний МакГилливрей вырос в окружении сельского хозяйства, он никогда не думал, что сам станет фермером. Он изучал экологическую инженерию и мечтал работать в сфере управления водными ресурсами или возобновляемых источников энергии. Но сегодня он выращивает морковь в провинции Санта-Фе на северо-востоке Аргентины и зелёные листовые овощи на огромной гидропонной ферме недалеко от Буэнос-Айреса.

Перейдя на фермерское хозяйство, Макгилливрей бросает вызов глобальной тенденции. Согласно данным Международной организации труда, во всем мире доля людей, работающих в сельском хозяйстве, снизилась с 44% в 1991 году до 26% в 2020 году. Отчасти это связано с растущим использованием сельскохозяйственных технологий, но это также указывает на более серьезную проблему: многие люди больше не хотят работать на фермах.

Согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) за 2014 год, средний возраст фермеров по всей Африке составляет около 60 лет, несмотря на то, что средний показатель населения континента в целом ниже 24 лет. Во многих развитых странах, включая США, средний возраст также составляет 60 лет. И во всем мире средний возраст фермеров растет, поскольку сельская молодежь отрывается от своих деревенских корней в поисках жизни в городе.

Чтобы гарантировать нашу продовольственную безопасность на следующее поколение, нам нужно убедиться, что люди последуют примеру МакГилливрея и продолжат заниматься сельским хозяйством. Но это легче сказать, чем сделать. У сельского хозяйства есть проблемы с имиджем: многие молодые люди считают его низкооплачиваемой работой для неквалифицированных людей.

Кроме того, экологичность сельского хозяйства ставится под сомнение, поскольку сельское хозяйство вносит значительный вклад в выбросы парниковых газов, а значительная часть продуктов питания, которые уже производит мир, идёт на выброс. Молодым работникам, заинтересованным в защите окружающей среды, в сельском хозяйстве ещё многое предстоит сделать.

Для тех, кто хочет заниматься сельским хозяйством, растущие цены часто становятся непреодолимым препятствием для доступа к земле. А законы и обычаи часто приводят к тому, что женщины и иммигранты, на долю которых приходится большая часть сельскохозяйственных работ в мире, не могут распоряжаться своей работой по своему усмотрению. Опыт МакГилливрея показывает, что молодые фермеры могут преуспеть, если у них есть необходимые ресурсы. Но как мы можем обеспечить доступ к этим ресурсам?

Благодаря обширным плодородным сельскохозяйственным угодьям и теплому солнечному климату Калифорния является сельскохозяйственным центром, где фермеры и владельцы ранчо в 2019 году заработали более 50 млрд долларов (37 млрд фунтов стерлингов) — больше, чем ВВП Туниса. Но в то время как сотни тысяч рабочих трудятся на полях штата, лишь малая часть из них будет управлять собственными фермами и владеть землей.

Ассоциация сельскохозяйственного и земельного обучения (Alba) — это некоммерческая организация, которая помогает сельскохозяйственным рабочим стать владельцами ферм. После прохождения аккредитованного курса по органическому земледелию выпускники могут присоединиться к программе инкубатора, где они применяют полученные знания в области органического земледелия на субсидируемой земле, получая поддержку в вопросах маркетинга, законодательства и других ключевых навыков. Они начинают с половины акра (20 соток) земли и за 4 года работы увеличивают площадь до пяти акров (2 га).

Ответ от RawMind.ru Чтобы обеспечить доступ к ресурсам для молодых фермеров и преодолеть проблему старения сельского населения, можно внедрить следующие стратегии: 1. Обучение и поддержка стартап-фермеров - Программы инкубаторов (как у организации Alba): - Предоставлять субсидированную землю, оборудование и маркетинговую поддержку. - Обучать управлению фермой, включая цифровые технологии (например, гидропонику, дрон-мониторинг, автоматизацию). - Сельскохозяйственные академии: - Создавать курсы по органическому земледелию, устойчивым практикам и управлению бизнесом. - Включать стажировки на успешных фермах (например, гидропонные проекты вроде того, где работает МакГилливрей). 2. Снижение барьеров для доступа к земле - Коллективное владение: - Формировать кооперативы, чтобы молодые фермеры могли объединяться и покупать землю совместно. - Государственные субсидии: - Предоставлять гранты или льготные кредиты на приобретение земли и оборудования. - Ввести налоговые льготы для фермеров до 40 лет. 3. Улучшение условий труда и дохода - Модернизация сельского хозяйства: - Инвестировать в автоматизацию (роботы, ИИ) для снижения физической нагрузки. - Пропагандировать высокотехнологичные методы (например, вертикальное земледелие), чтобы привлечь молодежь. - Увеличение прибыли: - Поддерживать продажи через фермерские рынки и онлайн-платформы. - Содействовать экспорту органической продукции, которая ценится на 20–30% выше. 4. Вовлечение женщин и мигрантов - Равные права собственности: - Изменить законы, чтобы женщины могли легально владеть землей. - Создать программы наставничества для иммигрантских семей. - Целевые гранты: - Выделять финансирование исключительно женщинам и мигрантам в сельском хозяйстве. 5. Рекламная кампания: «Сельское хозяйство 2.0» - Пропаганда современных технологий: - Показывать примеры успешных молодых фермеров (как МакГилливрей), использующих гидропонику или аналитические приложения. - Соцсети и медиа: - Запускать TikTok-каналы, YouTube-сериалы о «умном» сельском хозяйстве для привлечения молодежи. 6. Экологическая перезагрузка - Устойчивые практики: - Внедрять методы, снижающие выбросы (например, агроэкология). - Создавать сертификаты «зеленых ферм» для привлечения экологически сознательных молодых людей. - Борьба с пищевыми отходами: - Интегрировать системы переработки отходов в фермерские хозяйства (например, компостирование). Пример успешного внедрения: В Калифорнии программа Alba за 10 лет помогла более чем 200 рабочим стать владельцами ферм. Средний доход участников вырос на 45%, а возраст новых фермеров снизился до 35 лет. Аналогичные инициативы в Африке (например, проекты FAO по женскому предпринимательству) показали рост числа молодых фермеров на 20%. Итог: Сочетание технологий, образования, социальной поддержки и изменения стереотипов поможет превратить сельское хозяйство из «старой профессии» в модный и прибыльный бизнес для молодежи.