Проблема с сбросом до заводских настроек

У меня есть старый телефон, (meizu u10) и мне его нужно сбросить до заводских настроек, есть проблема, пишет что администраторов устройств нет, но половина телефона недоступна. И при попытке сбросить, просит пароль, хотя на экране блокировки нет его. Как сбросить? Пароль не знаю, проверил уже сотню - ничего

Здравствуйте.

Если Meizu U10 не даёт выполнить сброс до заводских настроек, требует несуществующий пароль и при этом половина функций недоступна — скорее всего, включена защита Factory Reset Protection (FRP) от Google, или в системе активирован профиль администратора, оставшийся от предыдущей учётной записи. Ниже приведены возможные причины и способы обойти это ограничение.

Возможные причины:

  1. Остаточные данные учётной записи Google
    Даже если вы не видите аккаунт в настройках, FRP может остаться активным, если телефон был сброшен ранее или неполно.

  2. Повреждённая прошивка / системные ошибки
    Если «половина телефона недоступна» — возможно, часть системных файлов повреждена, и интерфейс не работает корректно.

  3. Включённый MDM или корпоративный режим
    Устройства, которые ранее использовались в организациях, могут быть заблокированы через администраторскую политику.

  4. Сбои в работе интерфейса Flyme OS (оболочка Meizu)
    Некоторые баги Flyme могли приводить к ложным запросам пароля при сбросе, даже если он не установлен.

Что можно попробовать:

🔹 Вариант 1: Сброс через Recovery (если доступен)

  1. Выключите телефон полностью.

  2. Зажмите одновременно кнопку питания + громкость вверх.

  3. Удерживайте до появления логотипа Meizu и входа в режим восстановления (Recovery Mode).

  4. В меню выберите Clear data (иногда это два пункта: «Wipe data» и «Wipe media data»).

  5. Убедитесь, что пункт "System upgrade" не отмечен, если вы не хотите обновлять прошивку.

  6. Подтвердите сброс. Телефон перезагрузится.

⚠️ Если при попытке сброса через Recovery всё равно запрашивается пароль — работает защита FRP, и переходите к следующему варианту.

🔹 Вариант 2: Прошивка через официальный софт Meizu

  1. Скачайте официальную прошивку для Meizu U10 с сайта Meizu (ищите архив update.zip).

  2. Подключите телефон в режиме Recovery к ПК.

  3. Переместите update.zip в корень памяти телефона (если он виден).

  4. В Recovery выберите пункт System Upgrade + Clear Data, затем подтвердите.

Если всё пройдёт успешно, прошивка заменит повреждённые участки системы и выполнит сброс. Но FRP может остаться.

🔹 Вариант 3: Использование SP Flash Tool (для полной перепрошивки)

Если ни один метод не срабатывает, придётся полностью прошивать устройство с помощью программы SP Flash Tool:

  • Найдите в интернете прошивку под Meizu U10 с отключённой проверкой FRP (нужен файл .scatter + firmware).

  • Установите драйверы MediaTek Preloader.

  • Используйте SP Flash Tool для полной прошивки.

⚠️ Это сложная процедура и подходит только, если Recovery не помогает, и вы готовы к риску (вплоть до выхода устройства из строя при ошибке).

🔹 Вариант 4: Сторонние сервисы по разблокировке (если ничего не помогает)

Если телефон продолжает требовать неизвестный пароль и блокирует сброс, а FRP нельзя обойти вручную — остаётся либо поиск в интернете инструкций по обходу конкретно на Meizu U10 и Flyme OS 5/6, либо обращение в сервисные мастерские, специализирующиеся на снятии FRP.

Вывод:

Скорее всего, на вашем Meizu U10 срабатывает защита FRP или баг Flyme OS, из-за чего телефон требует несуществующий пароль при сбросе. Попробуйте выполнить сброс через Recovery, а если не сработает — прошить устройство вручную через SP Flash Tool или официальный архив Meizu. Без доступа к аккаунту Google, активированному ранее, сброс может быть невозможен стандартными средствами.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

пороль скорее всего заводской

поискать в инете на эту модель